Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Ультраполярное вторжение»: Петербургу прогнозируют мороз до -25 по сценарию 1978 года

Похолодает в следующий вторник
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Теплая погода задержится в Петербурге еще на неделю. В воскресенье будет еще плюс на улице, в следующий понедельник – скоротечный снегопад, а во вторник уже до минус 25 градусов. В Москве и вовсе до минус 30.

Такой прогноз в беседе с «Петербургским дневником» дал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. «Вероятность этого прогноза очень высока. Я бы оценил ее не ниже 80 процентов», – отметил он.

Холод, который придет в европейскую часть России на следующей неделе, сейчас за счет мощного пояса высокого давления накапливается у арктических морей. Туда же «следуют» и низкие температуры с Таймыра. В воскресенье, 19 декабря, мороз придет на север Коми и восток Архангельской области. А ко вторнику в Перми будет до минус 36, Костроме – минус 34, в Твери и Новгороде под минус 30 градусов, как и в Москве. «Этот процесс имеет название ультраполярное вторжение», – заметил Шувалов.

Холодный воздух из Арктики на Северо-Западе и в Центре не такой уж редкий гость. А вот чего не было давно, это чтобы практически над центром европейской части России закручивался высотный циклон. И это напомнило Шувалову 1978 год. Он тогда был ответственным синоптиком в Гидрометцентре СССР.

«Неделю тогда мерзли. В Подмосковье было -38. А потом и Западная Европа со страшной силой мерзла», – рассказал Шувалов.

В Европе тот холод получил название «Зверь с Востока». В Советском союзе морозы 1978 года обновили температурные рекорды: 30 декабря столбик термометра в Ленинграде опускался до минус 34,7 градуса, в Москве – до минус 37,2 градуса, а 31 декабря в поселке Усть-Щугер, Коми, на метеостанции зафиксировали минус 58,1, что сделало его самым холодным местом в Европе.

Закрыть