Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Первые пациенты поступят в новый корпус Городской больницы Святого Георгия через несколько часов

Сегодня в Петербурге открылся новый корпус одного из крупнейших городских стационаров – Городской больницы Святого Георгия на Северном проспекте. В период пандемии он будет принимать пациентов с инфекционными заболеваниями
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Новый корпус открыли губернатор Петербурга Александр Беглов, главный врач Городской больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий и председатель попечительского совета больницы Георгий Полтавченко.

Праздник для всех

Как отметил Александр Беглов, это четвертый в городе стационар, построенный за время пандемии в рекордно короткие сроки. Он напомнил, что больница на Северном проспекте первой в городе была переформатирована под прием коронавирусных больных в марте 2020 года. И сейчас стационар продолжает работать в режиме красной зоны.

«Больница была переформатирована, перед персоналом стояла сложная задача, но они справились. Здесь были успешно вылечены пациенты в возрасте 101, 103 и 104 лет, четыре пациента после трансплантации сердца. Хочу поздравить и поблагодарить весь коллектив больницы и поздравить их с новосельем», – отметил губернатор.

Он также напомнил, что это четвертый корпус-трансформер, построенный за последние два года.

«Таким образом, мы имеем почти 1,5 тысячи новых современных коек, которые разгрузят больницы Петербурга для лечения людей как в плановом, так и в инфекционном режиме. На очереди – пятый трансформер в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, а в 2022 году мы приступим к проектированию большого корпуса на 700 коек в Городской больнице №15. Мы продолжаем свою программу и будем выполнять задачи, стоящие перед городом», – сказал Александр Беглов.

Главный врач Валерий Стрижелецкий поблагодарил городское правительство за всестороннюю помощь и в плане строительства, и в части медицинского обеспечения.

«Наш новый корпус – это большое событие в медицинской жизни нашего города, но это праздник не только для медицины. Пациенты будут получать самую высококвалифицированную помощь, и мы общими усилиями будем иметь условия, чтобы в минимальные сроки и с максимальным качеством оказывать помощь нашим больным», – отметил главный врач.

Георгий Полтавченко поздравил медиков и строителей и поблагодарил за их труд.

«Хотел бы поздравить всех работников с замечательным приобретением. От имени попечительского совета больницы хочу сказать спасибо всем коллегам за вклад в здравоохранение Петербурга. Очень приятно, что здравоохранение нашего города развивается такими темпами и что тут работают специалисты такого высокого класса», – сказал Георгий Полтавченко.

Новый корпус больницы Святого Великомученика Георгия введен в эксплуатацию в рекордные сроки – всего за 9 месяцев. Первый кирпич в основание нового многопрофильного лечебно-диагностического корпуса был заложен в феврале текущего года. Завершить строительство объекта в такие короткие сроки удалось за счет применения современных технологий и с учетом опыта строительства аналогичного корпуса, введенного в строй год назад в Госпитале для ветеранов войн.

Новый корпус предназначен для оказания специализированной медицинской помощи. Шестиэтажное здание общей мощностью 305 мест при необходимости может вместить до 400 коек. В нем расположились лечебные терапевтические, хирургические и неврологические отделения, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также два приемно-диагностических отделения.

Больше 30 тысяч пациентов

Актуальность строительства корпусов-трансформеров наглядно подтвердила нынешняя ситуация, когда городским многопрофильным больницам пришлось массово перепрофилироваться под работу с инфекционными больными. С 16 марта 2020 года все 579 коек Городской больницы Святого Георгия были перепрофилированы для оказания помощи пациентам инфекционного профиля. С 3 апреля 2020 года стационар был полностью перепрофилирован для оказания помощи пациентам с COVID-19. За 615 дней непрерывной работы с инфекцией пролечено 30 157 больных, 7895 из них прошли через реанимацию, а 2298 требовали ИВЛ. Пациентам с COVID-19 выполнено 3177 операций.

27 февраля 2021 года на территории больницы был заложен новый многопрофильный лечебно-диагностический корпус мощностью 305 коек. Корпус спроектирован с учетом специфики заболеваний, наиболее актуальных для населения Санкт-Петербурга. Это заболевания сердечно-сосудистой системы, включая острое нарушение мозгового кровообращения, сахарный диабет, болезни органов дыхания. В корпусе предусмотрены все необходимое оборудование для оказания высококвалифицированной медицинской помощи, комфортные палаты, функциональные рабочие зоны для персонала, современные интегрированные операционные.

Корпус в кратчайшие сроки трансформируется в инфекционный. Для оказания помощи пациентам с COVID-19 предусмотрена разводка кислорода к каждой койке, развернуто отделение реанимации, боксированное приемное отделение, аппарат КТ с высокой пропускной способностью.

Уже сегодня, спустя несколько часов после открытия, новый корпус примет пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, что позволит высвободить койки для оказания помощи больным с экстренной и плановой соматической патологией. Пациенты будут по мере выздоровления выписываться из основного здания больницы, а новые больные начнут поступать уже исключительно в корпус-трансформер.

Отметим, что одновременно с новым корпусом в основном здании больницы завершен капитальный ремонт приемного отделения и 3-го хирургического отделения. В новом приемном отделении машины скорой помощи будут поступать в теплые боксы, пациенты после первичного осмотра и оказания необходимой экстренной помощи будут доставлены на лечебные отделения.

Закончен ремонт в 3-м хирургическом отделении – одном из лидеров в Петербурге по количеству эндовидеохирургических вмешательств.

Напомним, в ноябре 2021 года больнице Святого Георгия исполнился 151 год.

Сегодня Городская больница Святого Великомученика Георгия – это многопрофильный стационар, оказывающий квалифицированную, специализированную медицинскую помощь как по экстренным показаниям, так и в плановом порядке. В стационаре получают помощь пациенты с хирургической, гинекологической, травматологической, урологической, терапевтической, неврологической и кардиологической патологией.

На заметку

До 80% оперативных вмешательств выполняются щадящим эндовидеохирургическим способом, что позволяет заметно сократить койко-день, минимизировать количество осложнений. Летальность у пациентов с острой хирургической патологией в больнице Святого Георгия является одной из самых низких в городе – 1,6% за 2018 год. Стационар признан Российским обществом эндоскопических хирургов (РОЭХ) региональным центром компетенций по Северо-Западу в области эндовидеохирургии. На базе экспертного центра СПбГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» планируется проводить обучение эндовидеохирургов совместно с РОЭХ. Нельзя не отметить, что первая лапароскопическая аппендэктомия в России была выполнена в 1990 году именно в стенах больницы Святого Георгия.

Закрыть