Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Нейросеть, распознающую рак груди на рентгеновском снимке, разработали в Петербурге

Точность нового метода составляет 100 процентов

В Петербурге разработали нейросетевую модель, способную распознавать рак молочной железы по рентгеновскому снимку. Об этом рассказали в пресс-службе СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Рак молочной железы – самое распространенное онкологическое заболевание в мире среди женщин, по уровню смертности он находится на втором месте. Успех лечения во многом зависит от точности диагностики, для которой используют в том числе рентгенографию. Однако разглядеть рак на снимке, особенно на ранней стадии, сможет далеко не каждый врач.

Нейросетевая модель, разработанная учеными ЛЭТИ, показала стопроцентную точность выявления злокачественных и доброкачественных раковых клеток, судя по испытаниям, проведенным на имеющейся у вуза базе рентгеновских снимков. Специалисты также создали объяснительную модель для оперативной интерпретации результатов диагностики.

«Новая нейросетевая модель в дальнейшем станет основой для цифровой системы, которая облегчит диагностирование рака молочной железы и позволит эффективнее выстроить процесс лечения», – говорится в сообщении.

Закрыть