Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Алексей Стрепетов: «Этот состав «Зенита» выиграет чемпионат России, но надо думать и о выступлениях в Европе»

Известный футбольный специалист поделился с «Петербургским дневником» мнением о том, какие позиции в петербургской команде требуют усиления и с кем из игроков клубу надо продлить контракты

В чемпионате России продолжается зимний перерыв, но это не только время отпусков и тренировочных сборов, но и горячая пора для селекционеров и менеджеров. Скоро начнется трансферный период, во время которого команды стараются усилить составы.

По мнению бывшего игрока и тренера «Зенита», мастера спорта, заслуженного работника физической культуры России Алексея Стрепетова, у петербургского клуба нет серьезных кадровых проблем. «Этот состав «Зенита» в состоянии выиграть чемпионат России, как говорится, «докатить» до конца сезона. Но надо думать и о выступлении в Лиге Европы весной, и о следующем сезоне в Лиге чемпионов, а для этих задач надо усиливать команду», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Если Сердар Азмун решит уйти уже этой зимой, не дожидаясь окончания контракта, то ему необходимо будет срочно найти замену, считает экс-зенитовец. «Азмун хорошо играл в дуэте с Артемом Дзюбой, они много забивали, два сезона становились лучшими бомбардирами чемпионата России. В этом сезоне «Зенит» перестроил игру, об этом уже можно говорить как о свершившемся факте, команда играет в скоростной, динамичный футбол, как это делает большинство клубов в Европе. Важные роли играют бразильцы – Вендел, Клаудиньо, Малком, Дуглас Сантос. В такую модель Азмун смог вписаться, он хорошо взаимодействует с бразильцами. Если «Зенит» не сможет с ним договориться о продлении контракта, то надо найти форварда столь же высокого класса, настоящего голеадора», – уверен Алексей Стрепетов.

Усиление чемпионам России необходимо в линии обороны, считает футбольный специалист. «Надо найти хорошего вратаря. Все же Станислав Крицюк своей игрой не убедил в том, что готов к роли первого номера. Михаилу Кержакову скоро исполнится 35 лет, он еще может быть полезен в роли второго вратаря. Но необходим надежный и относительно молодой голкипер. Лучший сейчас в России в этом амплуа – Матвей Сафонов из «Краснодара», было бы хорошо, если «Зенит» сможет договориться о его переходе», – уверен Алексей Стрепетов.

Много нареканий вызывает игра центральных защитников петербургской команды, но, по мнению эксперта, торопиться с принятием кадровых решений не стоит. «Надеюсь, что Деян Ловрен сможет выйти на тот уровень, что он демонстировал сразу после прихода в нашу команду. Ярослав Ракицкий ждет предложения о продлении контракта. Думаю, что этот футболист еще может помочь «Зениту». Возможно, он стал чаще ошибаться, но он продолжает играть важную роль при организации атак. Если говорить о кандидатах на усиление обороны, то я вижу в нашем чемпионате одного классного защитника – Родриго из «Сочи». Он физически мощный, быстрый, хорошо действует в отборе мяча. Скажу, что пора вернуть в Петербург Данилу Прохина, который стал основным защитником «Сочи», быстро набирается опыта, хорошо начинает атаки. Единственное, в чем ему надо прибавлять, это в игре в отборе «один в один». Если клуб не будет продлевать соглашение с Ракицким, то найти ему замену надо заблаговременно», – убежден Алексей Стрепетов.

Закрыть