Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Минтранс оценил стоимость строительства ВСМ Москва – Петербург в 1,39 триллиона рублей

Из Фонда национального благосостояния потребуется выделить 468 миллиардов рублей

На строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург потребуется 468 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщила директор департамента финансов Минтранса Дария Киселева.

«Общая стоимость проекта ВСМ Москва – Петербург составляет 1,390 триллиона рублей. Здесь предусмотрено три участка, соответственно, при условии возможности эксплуатации каждого отдельно участка. Потребуется выделение средств ФНБ в объеме до 468 миллиардов рублей», – приводит слова Дарии Киселевой ТАСС.

В проекте федерального бюджета на 2022-2024 годы финансирование проекта ВСМ не было предусмотрено, однако его планировали завершить к 2027 году. В РЖД заявляли, что входы магистрали в Москву и Санкт-Петербург планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году, а завершить все работы – в 2027 году.

Ранее «ПД» сообщал, что в черте Петербурга построят четыре транспортно-посадочные остановки для Высокоскоростной магистрали (ВСМ). Помимо Московского вокзала поезда будут останавливаться на Обводном канале, в Обухово и Пушкине.

Закрыть