Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Я видел «Зенит» будущего! Без Дзюбы. Без Азмуна»

Обозреватель «Петербургского дневника» – о показательном первом тайме матча против «Динамо»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

У «Зенита» последний матч года получился таким же, как и первая часть нового сезона. Сначала очень хорошо, ну просто замечательно, а потом не смогли удержать преимущество и потеряли очки.

Вообще, первый тайм против «Динамо» с точки зрения игры – показательный. Мы увидели «Зенит» будущего, хочется мне так надеяться, – без Дзюбы, без Азмуна, если его продадут. Разница в классе между соперниками была очень заметна, и можно сказать, что четыре бразильца и Мостовой переигрывали все «Динамо», заметное только на трибунах стадиона, где были актеры фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин».

Играют все лучше, зато травму могут получить на ровном месте. Мороз, не привыкли, по-другому работают мышцы. Или рано выпустили того же Вендела: он же еще в матче с «Челси» дернул заднюю. После перерыва на поле была уже другая команда. Не получи травмы Малком и Вендел, можно было бы и после перерыва получать удовольствие от игры и результата. Но... Достоинства бразильцев «Зенита» – продолжение их недостатков.

Так и в чемпионате: «Зенит» на ровном месте теряет очки. Посмотреть статистику матчей – получается: проигрыш в Туле, ничьи в Уфе и Екатеринбурге, в домашнем матче с «Ростовом». Мне бывший тренер московского «Динамо» Сергей Силкин психологию легионеров «Зенита» объяснил. Говорит, когда они приезжают в какой-то город и видят в программке, что соперник идет на каком-то последнем месте, им неинтересно играть.

Грубо, но во многом верно. Если бы «Зенит» играл со всеми, как против «Спартака», «Динамо», ЦСКА, «Челси», это сколько бы «народу в Европе полегло», как говорил персонаж известного фильма. Но то, что мы видим в главных матчах «Зенита», – это очень ценно с точки зрения развития команды, того, к чему ведет ее тренер.

Потому что, если ты не видишь образа команды, которую хочешь построить, ты не сможешь двигаться вперед. В этом плане игра «Зенита» вызывает оптимизм, и тренера Сергея Семака надо похвалить.

Закрыть