Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Эксперт рассказал, как спасти гаджет после падения в снег

Влага, холод и реагенты могут запустить процесс коррозии
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

При падении смартфона в снег необходимо предпринимать срочные меры, чтобы уберечь устройство от коррозии. Как сохранить гаджет, рассказал ведущий аналитик агентства Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с радио Sputnik.

По словам Муртазина, на смартфон может воздействовать влага, но гораздо опаснее для него контакт с реагентами, которыми улицы обрабатывают от гололедицы.

«Если вы уронили телефон зимой в «кашу» с реагентами, которая под ногами, лучше всего его встряхнуть и вытереть насухо чистой бумажной салфеткой. Если в разъемы попала эта «каша», то нужно протереть и разъемы. Не стоит буквально сразу заряжать смартфон, если вы, например, пользуетесь внешним аккумулятором, потому что это может привести к коррозии. В целом попадание обычной воды не принесет никакого вреда, но вода с реагентами, с солью может вызывать коррозию, которая проявится через два-три месяца, и лучше об этом позаботиться сразу. Правило простое – протирать насухо», – рассказал он.

Если устройство сильно намокло, его лучше выключить. Для удаления влаги стоит положить его в емкость с рисом на пять-шесть часов. Рис впитает всю лишнюю влагу. А вот сушить феном или класть на батарею смартфон точно не стоит.

Заранее позаботиться о сохранности смартфона можно, купив для него чехол и защитное стекло: они примут на себя удар и, возможно, уберегут устройство от серьезных повреждений.

Закрыть