Более 15 тысяч петербургских семей улучшат жилищные условия в ближайшие три года
Более 15 тысяч петербургских семей улучшат жилищные условия в ближайшие три года благодаря увеличению финансирования. Соответствующие изменения в ряд законов одобрены на совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства Петербурга.
Глава города отметил, что по программам «Молодежи – доступное жилье», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования» и «Расселение коммунальных квартир», действие которых заканчивается в 2021 году, жилищные условия улучшили 168 тысяч петербургских семей.
«Программы показали свою эффективность, они востребованы у петербуржцев. Их необходимо продолжать, увеличивать финансирование. Петербуржцы ждут от города поддержки в решении жилищных проблем», – сказал Александр Беглов.
Глава города отметил, что внесение изменений в законы определит развитие жилищной политики города на годы вперед. Все действующие механизмы поддержки для участников целевых программ сохранятся, кроме того, для городских и федеральных льготников и всех категорий городских очередников будут расширены возможности получения социальных выплат.
Финансирование программ по улучшению жилищных условий очередников увеличится в три раза. С 2022 по 2024 годы на эти цели будет направлено 57 миллиардов рублей, из них 18 миллиардов – в 2022 году, более 19 миллиардов – в 2023-м и почти 20 миллиардов – в 2024 году. Эти средства позволят улучшить жилищные условия 15 409 семьям городских очередников.