Ученые рассказали, почему люди с лишним весом тяжелее переносят коронавирус
Микробиологи из Медицинской школы Стэнфордского университета выяснили, почему люди с лишним весом тяжелее переносят коронавирус.
Как говорится в статье, опубликованной на портале BioRxiv, в ходе исследования были обнаружены две клеточные мишени коронавирусной инфекции в жировой ткани.
Учёные сделали вывод, что эта самая ткань может служить дополнительным резервуаром для коронавируса, который усиливает системное и местное воспаление, вызывая тяжёлое течение заболевания
Добавим, что ранее считалось, что тучные люди тяжелее переносят коронавирус, так как они обычно имеют сопутствующие заболевания - сердца, сосудов, печени и поэтому труднее справляются с ковидом.
Напомним, некоторое время назад врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что коронавирус пришел к нам навсегда. Он считает, что это заболевание уже заняло место в ряду таких инфекций, как грипп и ОРЗ.