Российские специалисты вылетели в ЮАР для борьбы с «омикроном»
Роспотребнадзор отправил в ЮАР нескольких специалистов для проведения исследований в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«По поручению президента об оказании помощи ЮАР в борьбе с новой коронавирусной инфекцией в связи с ростом заболеваемости CОVID-19 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила в ЮАР группу специалистов во главе с заместителем руководителя службы», – сказано в сообщении Роспотребнадзора.
На территорию ЮАР вирусологов, эпидемиологов и других врачей, а также мобильную лабораторию доставит самолет МЧС.
«По поручению президента Владимира Путина спецборт МЧС России Ил-76 доставит в ЮАР мобильную лабораторию Роспотребнадзора на базе автомобиля КамАЗ в сопровождении вирусологов, эпидемиологов, врачей Роспотребнадзора, Минздрава России и оперативной группы МЧС», – приводит сообщение МЧС Life.
Подготовку к вылету в ЮАР российские специалисты начали накануне. Об их визите в ходе телефонного разговора договорились Владимир Путин и президент ЮАР Сирил Рамапоса. В ходе переговоров стороны обсудили появление нового штамма коронавируса «омикрон».