Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Малый бизнес в Петербурге обсудил свои проблемы

В городе прошел XIX Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга

Как заявляют организаторы, форум дает возможности сообща решать текущие задачи малого и среднего предпринимательства, поддерживать бизнес-инициативы и поясняет, как наиболее эффективно использовать государственные меры и программы поддержки.

В очередной раз форум проходил в формате онлайн. Как отмечают сами участники, с одной стороны, хотелось бы встретиться офлайн, но, с другой стороны, интернет-формат дает возможность для участия значительному числу участников. Кроме того, в нем принимают участие представители федеральных министерств и ведомств.

В программе заявлено более 20 мероприятий, которые пройдут в четырех параллельных потоках в течение двух дней и будут отражать системные изменения предпринимательской среды в постоянно меняющихся условиях.

Ключевые темы форума – создание благоприятного бизнес-климата в Санкт-Петербурге, экспертная оценка эффективности антикризисных мер поддержки бизнеса, обмен мнениями по вопросам путей развития малого и среднего предпринимательства и многие другие. Особое внимание будет уделено практическим рекомендациям по организации бизнеса и оптимизации бизнес-процессов.

«В этом году на форуме зарегистрировались 9,2 тысячи участников. Такого не было за всю историю. Безусловно, в онлайн-формате не хватает дискуссионного накала. Однако все заданные вопросы не останутся без внимания», – говорит председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели.

Она также выразила надежду, что в следующем году юбилейный XX Форум малого и среднего бизнеса состоится в очном формате на площадке «Экспофорума».

Стоит сказать, что проведение форума именно в Петербурге не случайно, так как город занимает верхнюю строчку по числу занятых в малом и среднем предпринимательстве.

«В Петербурге на предприятиях малого и среднего бизнеса заняты 54 процента от всех работающих в городской экономике. Этот показатель больше, чем в России», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. По его словам, региональные власти в период пандемии приняли около 90 различных мер поддержки для предприятий малого и среднего бизнеса.

Со своей стороны, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик уточнил, что городские власти подходят к вопросам поддержки бизнеса комплексно. Он также обратил внимание на то, что за минувший год в городе значительно увеличилось число самозанятых.

«Если в начале года их было 170 тысяч, то сейчас в качестве самозанятых работают 250 тысяч человек», – уточнил он. По словам председателя комитета, в 2022 году власти продолжат оказывать поддержку малому бизнесу. «Она будет состоять из разных блоков. В их числе финансовая поддержка, развитие цифровых сервисов для предпринимателей, развитие сотрудничества с городскими коворкингами. И будут созданы меры поддержки для самозанятых», – добавил Кирилл Соловейчик.

Об их поддержке говорил и заместитель генерального директора компании «Корпорация МСП» Александр Токар. По его словам, в следующем году госкорпорация примет новую стратегию и самозанятым так же будет отведено отельное место. В скором времени они, и как малые предприятия, смогут не только кредитоваться на льготных условиях, но и рефинансировать уже имеющиеся кредиты.

Готовит новшества и Министерство экономического развития. Об этом рассказала заместитель министра Татьяна Илюшникова. По ее словам, помощь малому бизнесу будет оказываться по заявочной модели, а не по регистровой, как это происходит сейчас.

По словам Елены Церетели, анонсированные изменения очень важны. «Грядущие федеральные и региональные новые меры поддержки захватывают тот пласт вопросов, который никто никогда не рассматривал. Все вместе это должно дать колоссальный результат», – резюмировала Елена Церетели.

Закрыть