Кремль обвинил в непрофессионализме Сокурова за спор с Путиным
Режиссер Александр Сокуров допустил непрофессиональные высказывания при обсуждении деликатных тем с Владимиром Путиным, что вызвало жесткую реакцию главы государства. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Президент достаточно жестко реагировал, потому что режиссер, к сожалению, очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы. Это то, чего не терпит президент. Но он прямо ему об этом сказал», – приводит слова Дмитрия Пескова Daily Storm.
9 декабря на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), который проходил в формате видеоконференции, к Владимиру Путину обратился Александр Сокуров. Режиссер выразил мнение, что республики Северного Кавказа якобы стали националистическими, и предложил отпустить тех, кто не хочет жить с Россией. «Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?» – сказал в ответ Владимир Путин.