Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Экспорт отечественных вакцин в октябре установил рекорд в современной России – СМИ

За границу было продано продукции на сумму более 1 миллиарда долларов
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

За первые девять месяцев Россия продала за границу вакцин на сумму более 1 миллиарда долларов. Показатель октября превышает сентябрьский в более чем в два раза – за второй месяц осени было отгружено продукции на сумму 356 миллионов долларов, сообщает РБК со ссылкой на Федеральную таможенную службу. Ранее экспорт вакцин для людей даже в годовом выражении ни разу не превышал 71 миллиона долларов.

К столь резкому скачку привело начало массового производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

«Уже за первое полугодие 2021-го Россия продала за рубеж почти вдвое больше вакцин в стоимостном выражении, чем за три предыдущих года суммарно», – отмечают авторы статьи.

Главными покупателями российских лекарственных средств стали Аргентина, Мексика и ОАЭ.

«Ранее у России почти не было глобальных экспортных продуктов [в несырьевом сегменте]. Был интересный кейс с поставками вакцины от желтой лихорадки Центра им. М.П. Чумакова, но они были предназначены ограниченному количеству получателей. Здесь же мы имеем дело с мировыми поставками, к таким объемам производства не был готов никто в мире», – приводит издание слова директора по развитию в аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова.

Ранее «Петербургский дневник» писал о скором начале прививочной кампании детей от 12 до 17 лет российской вакциной «Спутник V».

Закрыть