«Зенит» вырвал ничью в матче с «Челси», забив три мяча

Петербургская команда простилась с болельщиками до будущего года, сыграв в Лиге чемпионов вничью 3:3 с английским «Челси», одной из лучших команд мира

Заключительный матч лигочемпионской кампании «Зенит» начал в почти оптимальном составе. Ворота защищал Михаил Кержаков, в центре обороны вместе с Деяном Ловреном, вышедшим с капитанской повязкой, и Ярославом Ракицким сыграл Вильмар Барриос. Центр поля должны были контролировать Вендел и Далер Кузяев. Группу атаки тренерский штаб сформировал из Малколма, Клаудиньо и Сердара Азмуна.

У победителей Лиги чемпионов прошлого сезона не приехали в Петербург несколько известных игроков, включая полузащитника сборной Италии, чемпиона Европы Жоржиньо, который был номинирован по итогам 2021 года на «Золотой мяч». Но «Челси» располагает таким мощным составом, что не заметил потерь.

Кто есть кто, стало понятно уже в дебюте матча. Первая же атака лондонской команды на второй минуте завершилась точным ударом Тимо Вернера с близкого расстояния. Пропустив гол, «Зенит» выглядел как боксёр, побывавший в нокдауне, и только пижонство игроков «Челси» не позволило им увеличить счет.

Однако постепенно чемпионы России пришли в себя и начали доказывать, что тоже кое-что умеют в футболе.

В середине тайма великолепный момент загубил Малком – он на скорости прорвал оборону, но пробил прямо во вратаря Кепу, бросившегося ему в ноги. Через несколько минут Клаудиньо выполнил точную подачу с фланга на Сердара Азмуна, тот выиграл борьбу в воздухе, но не смог направить мяч в ворота.

Зенитовцы всё больше смелели, всё чаще переигрывали соперников и смогли добиться успеха в концовке тайма. На 38-й минуте Клаудиньо головой в падении замкнул подачу с фланга Дугласа Сантоса. Через три минуты Сердар Азмун, убежав от защитников, вышел один на один с голкипером, обошёл его и послал мяч в пустые ворота. На перерыв зенитовцы могли уйти, выигрывая с разницей в два мяча, но испанский вратарь «Челси» Кепа выручил свою команду, справившись с попыткой Азмуна перебросить через него мяч. Но и счёт 2:1 привёл болельщиков в восторг, они проводили «Зенит» на перерыв аплодисментами.

В начале второго тайма Вендел из-за травмы не смог продолжать игру, и его заменил Андрей Мостовой.

Зенитовцы, ведя в счёте, не ушли в оборону, играли активно, за что и поплатились. На 62-й минуте футболисты лучшей команды Европы прошлого сезона провели молниеносную атакующую комбинацию, и Ромелу Лукаку, оказавшись перед незащищёнными воротами, не промахнулся.

При ничейном счёте завязалась игра на встречных курсах. Сергей Семак заменил Ярослава Ракицкого на Данила Кругового. На 71-й минуте вратарь Кепа спас «Челси» после удара Азмуна, головой направившего мяч в нижний угол. Опасной была и следующая атака с участием иранского форварда, но он упал в борьбе с защитником.

На последний отрезок матча Сергей Семак бросил в бой Артёма Дзюбу, Александра Ерохина и Магомеда Оздоева, заменив Сердара Азмуна, Деяна Ловрена и Далера Кузяева.

Пытаясь вырвать победу, зенитовцы рисковали, открывая соперникам зоны на своей половине поля. «Челси» сумел этим воспользоваться – на 85-й минуте Тимо Вернер, получив пас от Кристиана Пулишича, точно пробил в угол и вывел вперёд команду из Лондона.

Усилия зенитовцев уйти от поражения в последние минуты матча увенчались успехом. Мощный удар из-за пределов штрафной Магомеда Оздоева пришёлся точно в «девятку» – 3:3.

Зенитовцы, хоть и не смогли отпраздновать победу над одной из сильнейших команд мира, но показали красивую игру. Этот матч стал для петербуржцев лучшим за несколько лет в еврокубках.

13 декабря «Зенит» в результате жеребьёвки узнает соперника по первому раунду плей-офф Лиги Европы.