Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Была любима миллионами»: в Петербурге простились с Ниной Ургант

В Александринском театре в последний путь проводили народную артистку РСФСР Нину Ургант. Церемония прошла в узком кругу: проститься с актрисой пришли ее семья и коллеги по театральному цеху
«Была любима миллионами»: В Петербурге простились с Ниной Ургант Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

ВОШЛА В ПЛЕЯДУ МАСТЕРОВ

Церемонию прощания посетил губернатор Петербурга Александр Беглов. Глава города отметил, что сегодня Петербург прощается не только с великой актрисой, но и великой петербурженкой.

«Она была любима миллионами, была не просто великой актрисой театра и кино, в ее трепетной душе было нечто светлое и глубокое, она принадлежала к поколению тех, кто пережил войну. На днях на телеканалах показали фильм «Белорусский вокзал», посвящённый ее памяти. Он был снят полвека назад, но остаётся любимым фильмом наших ветеранов. Мы прощаемся с Ниной Николаевной на сцене театра, которому она отдала больше полувека. Она бесконечно любила театр и своего зрителя», – отметил Александр Беглов.

Слова соболезнования сыну и внуку Нины Ургант направил президент России Владимир Путин. «Уважаемые Андрей Львович и Иван Андреевич, примите соболезнования, слова поддержки и участия в связи со смертью вашей мамы и бабушки – Нины Николаевны Ургант. Народная артистка России Нина Ургант была человеком удивительного таланта и обаяния. И на сцене родной Александринки, и в кинофильмах, ставших легендой отечественного искусства, она играла с полной самоотдачей, покоряла публику глубиной и искренностью чувств. Её любили коллеги и зрители за высочайшее мастерство и преданность избранному делу, за неизменную доброжелательность и истинную интеллигентность», – сказано в телеграмме.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин отметил, что Нина Николаевна не любила пафосных слов в свой адрес. «Но именно эта актриса вошла в плеяду мастеров Александринского театра. Абсолютно правильно, что всенародную любовь дал ее фильм «Белорусский вокзал», но театр был ее домом. Дарование ее было особым. Она обладала уникальным многогранным характером. Уходит эта эпоха…»

ЗВЕЗДНОСТИ В НЕЙ НЕ БЫЛО

Близкие друзья семьи не смогли сдержать слез у гроба актрисы. Михаил Боярский вспомнил, что Нина Николаевна всегда была хлебосольной и внимательной хозяйкой. «Она для меня была тетей. Наши два клана буквально переплелись. Всегда хлебосольная, всегда внимательная. Я пришел, чтобы знали моя мама и отец, что я передал соболезнования. Нина – это наш член семьи, с ее уходом становится все более и более пусто», – не скрывая слез сказал народный артист РСФСР.

Поддержать близких Нины Николаевны приехал ее друг и сосед по даче Иван Краско, музыкант Александр Розенбаум.

Актер Аркадий Волгин признался, что Нина Ургант помогла ему в один из самых тяжелых периодов его жизни. «Она себя не ощущала звездой. Ну как, ощущала, когда ее узнавали на улице. А звания, регалии – это все мимо. Главное для нее было – ощущение нужности и полезности, а звездности в ней не было».

Отпевание и похороны Нины Ургант пройдут в узком кругу.

Закрыть