Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

В Петербурге стартует пилотный проект по профилактике падений и переломов людей пожилого возраста

Его апробируют на базе Госпиталя для ветеранов войн
Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»

Население России стремительно стареет, а значит, каждый житель страны рано или поздно столкнется с заболеваниями, сопровождающими людей старшего возраста. Одно из самых распространенных – остеопороз (метаболическое заболевание, характеризующееся снижением плотности костной ткани и нарушением ее строения). Его еще сравнивают с эпидемией XIX века из-за высокой распространенности и повышения заболеваемости среди людей, перешагнувших 50-летний порог.

Дать людям возможность быть независимыми в пожилом и старческом возрасте позволит программа, которую запускают в Госпитале для ветеранов войн – «Комплекс мер, направленных на профилактику падений и переломов людей старческого и пожилого возраста». Она включена в федеральный проект «Старшее поколение».

Как рассказала главный гериатр Северо-Западного федерального округа Елена Фролова, количество переломов проксимального отдела бедра и неблагоприятных исходов после переломов превышает сейчас количество инфарктов миокарда и злокачественных опухолей кишки.

«Это очень большие цифры. И, к сожалению, если лечение проходит неправильно, в несоответствующие сроки, то пациент пожилого возраста остается беспомощным, теряет независимость, а если он при этом остается дома, это приводит к летальным исходам, – отметила она. – Госпиталь для ветеранов войн – передовое учреждение, опыт лечения переломов проксимального отдела бедра существует здесь очень давно. Врачи-специалисты, которые здесь работают, оперируют пациентов в очень пожилом возрасте, и исходы в основном все благоприятные».

По статистике, перелом проксимального отдела бедренной кости в нашей стране происходит один раз в 5 минут. Из-за увеличения продолжительности жизни количество таких пациентов будет только увеличиваться, и к 2035 году один перелом будет происходить каждые 3 минуты.

«Потому что стареет население, и болезней, связанных с возрастом, будет больше, – сообщила президент Российской ассоциации по остеопорозу Ольга Лесняк. – Эпидемиологические данные говорят о том, что в ближайшие год-два, если не лечить остеопороз, 10 процентов людей, которые сломали шейку бедра, перенесут повторный перелом с другой стороны. Кроме того, переломы могут быть и других локализаций. Наша задача – после того, как пациент прошел лечение у травматолога, поставить диагноз остеопороза, понять, что кости хрупкие, и начать лечение, чтобы переломы не повторялись».

До последнего считалось, что остеопороз – это «бермудский треугольник», когда пациент теряется среди множества разных специалистов. На базе госпиталя будет организована маршрутизация пациента – от травматолога сразу к гериатру или специалисту по остеопорозу.

«Лечение в России доступно, оно показывает, что может не только снижать риск повторных переломов, но и реально увеличивать продолжительность жизни пожилых людей», – уверена Ольга Лесняк.

По словам главного внештатного гериатра Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, начальника Госпиталя для ветеранов войн Максима Кабанова, пилотный проект распространят по всей России. Он включает не только лечение остеопороза, профилактику падений и переломов, но и максимально быстрое лечение переломов с последующей реабилитацией и продолжением лечения у гериатра в поликлинике.

«Наша задача – чтобы пациент был подведен к активному долголетию, чтобы после перелома мы поставили его на ноги, провели через этап реабилитации, а мультидисциплинарная бригада вывела на дальнейшее лечение и сопровождение у гериатра», – поделился планами Максим Кабанов.

По словам врача, в Петербурге в рамках проекта должны появиться школы профилактики падений, что очень важно для Санкт-Петербурга и людей пожилого и старческого возраста.

К слову, в настоящее время в городе проживают порядка 1,4 миллиона человек пенсионного возраста – это четвертая часть от общей численности населения.

Фото: Юлия Николаева/ «Петербургский дневник»
Закрыть