Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

В Госпитале для ветеранов войн рассказали, как лечат людей с переломом бедренной кости

Опыт петербургских врачей станет хрестоматийным примером для коллег из других регионов
Фото: Юлия Николаева/«Петербургский дневник»

В Петербурге стартует пилотный проект по профилактике падений и переломов людей пожилого возраста. Опыт наших врачей возьмут на заметку коллеги из 11 регионов, которые попали в федеральную программу Минздрава. Сегодня в Госпитале для ветеранов войн рассказали, какие методики позволяют быстро ставить на ноги пациентов и продлевать активное долголетие.

Заменить нельзя оставить

На больничную койку 86-летняя Зоя Хайрулина попала из-за ежедневной невыносимой боли и невозможности выйти на улицу. Вся её активность – в радиусе одной квартиры. Так продолжается больше года. Врачи поставили диагноз – деформирующий остеоартроз тазобедренного сустава. Несмотря на преклонный возраст, выраженный остеопороз и болевой синдром, пациентка настроилась на операцию.

«С прошлого сентября сижу дома без движения, передвигаться не могу, только в пределах комнаты, постоянно испытываю боль в поясничном отделе, она распространилась на правую ногу, – рассказала пациентка. – Не повернуться на кровати, не приподняться, иногда примешь статическое положение и терпишь».

Медикаментозное лечение таких больных носит кратковременный характер, единственный путь – замена сустава. По словам заведующего отделением травматологии и ортопедии Ивана Кучеева, в результате длительного постельного режима у пациентки развился остеопороз. Но правильная подготовка снижает риски при проведении операции.

«Как правило, после операции уже на 3-5-е сутки переводим пациента в отделение реабилитации для восстановления функции конечности. Болевой синдром уходит, и через 2-3 недели пациенты полностью довольны операцией и полноценно живут», – рассказал врач.

Остеоартроз и остеопороз – заболевания, которые сопровождают практически всех без исключения людей пожилого возраста. Несмотря на приставку «остео», это разные патологии. При остеоартрозе больше болевых ощущений, а остеопороз долгое время вообще может никак себя не проявлять. Важно, чтобы человек регулярно проходил обследования и исключал эти серьезные и опасные для здоровья болезни. К слову, остеопорозом чаще всего страдают из-за гормональных перестроек женщины старше 60 лет. В основном болезнь поражает тазобедренный и коленный суставы. Их структура с возрастом разрушается, и в результате происходят переломы. Обиднее всего, что даже падение с высоты собственного роста может привести к серьёзным травмам.

Профилактика лучше

Валентине Бурмистровой 81 год, и с ней случилась типичная история: вышла на улицу – поскользнулась – упала – перелом.

«Хорошо, что прохожие оказались отзывчивыми людьми, – вспоминает женщина. – Один мужчина подскочил и стал меня поднимать, я закричала от боли. Конечно, не сразу поняла, что сломала кость, надеялась, что просто ударилась, и льда-то особого не было. В общем, меня взяли на руки двое мужчин, донесли до дома, посадили на стул в парадной и подняли наверх, а консьержка вызвала скорую помощь».

По словам лечащего врача, это типичная ситуация, произошедшая с пожилым человеком на фоне остеопороза. Переломы проксимального отдела бедренной кости происходят даже при незначительной травме.

«Но эти переломы успешно можно лечить, выполнив эндопротезирование – это удаление сломанной головки с шейкой и постановка эндопротеза, – объяснил Иван Кучеев. – Операция проводится в течение часа с анестезией, на следующий день уже можно нагружать конечности и даже вставать. Долго людей не держим, через 2-3 дня переводим в отделение реабилитации».

Несмотря на успешный опыт проведения операций, врачи уверены, что профилактика заболевания лучше, чем лечение. Врачи рекомендуют своим пациентам биофосфонаты.

«Они вводятся после перелома для профилактики повторных переломов. Один раз в полгода или в год в амбулаторных условиях в том числе, что позволяет замедлить развитие остеопороза и даже восстановить плотность костной ткани», – отметил Кучеев.

Специалисты рассчитывают, что федеральная программа поможет выявлять остеопороз на ранних стадиях и оказывать помощь при переломах. Опыт петербургских врачей распространят в других медицинских учреждениях страны.

Закрыть