Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Наш музей сегодня самый безопасный»: в Эрмитаже иммунизированы 97 процентов сотрудников

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, как музей переживает пандемию
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

По словам Михаила Пиотровского, из 2500 человек коллектива переболели коронавирусом 415. К сожалению, не обошлось и без потерь. За все время пандемии музей потерял пять своих сотрудников.

«Сегодня на общем собрании я поблагодарил всех своих сотрудников. Потому что каждый человек, который сегодня работает, рискует своей жизнью», – считает директор.

Он заверил, что в музее приняты все меры к тому, чтобы не только его сотрудники, но и посетители могли чувствовать себя в безопасности.

«В настоящее время 80 процентов уже вакцинированы. И 97 процентов коллектива иммунизированы», – сообщил директор.

Он рассказал, что в доковидное время Эрмитаж принимал порядка 10 тысяч посетителей в день. Пандемия, естественно, внесла в эту цифру существенную поправку.

«Из-за ковида посещение музея упало наполовину. Но сейчас его посещаемость постепенно восстанавливается», – уточнил директор.

По данным директора, Эрмитаж в уходящем году посетили 1 миллион 500 тысяч человек. В основном это петербуржцы или граждане России. Иностранных гостей стало значительно меньше.

Он также сообщил, что число посетителей сайта музея в уходящем году составило 3,5 миллиона человек, а в социальных сетях – более 35 миллионов.

По словам Михаила Пиотровского, радует музейщиков тот факт, что в Эрмитаж приходит все больше молодежи. Особенно активизировалась новая категория посетителей – это люди моложе 30 лет, их более 60 процентов. Чаще стали приходить в музей и пары с детьми.

«Конечно, у некоторых посетителей дети вызывают истерику. Но дети – главные посетители музея, мы работаем прежде всего для них. Маленьких детей нужно водить в музей, просто их надо оберегать, а родителям – следить за ними», – уверен Михаил Пиотровский.

Он напомнил, что сегодня попасть в Эрмитаж можно только по предварительной записи, поэтому его посещение вполне комфортно.

«Наш музей сегодня – самый безопасный», – заверил директор Государственного Эрмитажа.

Закрыть