Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Главная елка Петербурга сегодня отправится на Дворцовую площадь

Ее привезут из Приозерского района Ленинградской области
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

35-метровая лесная красавица, которая украсит в новогодние праздники Дворцовую площадь, в этом году приедет из Приозерского района Ленинградской области. Подходящее дерево стали искать сразу после того, как горожане сделали свой выбор на сайте «Петербургского дневника». Как новогоднюю красавицу провожали в Петербург – в нашем материале.

10-ТОННАЯ КРАСАВИЦА

В прошлом году главную площадь Северной столицы впервые за много лет украсила живая ель – за нее отдали голоса петербуржцы на сайте и в соцсетях «Петербургского дневника».

В этом году по такому же сценарию Городской центр рекламы и праздничного оформления вновь отправился на поиски главной елки города – нашли ее под деревней Котово в Ленинградской области.

Утром во вторник специалисты центра отправились в заснеженный лес. Сотрудники ГИБДД перекрыли участок дороги, примыкающий к местоположению ели, чтобы обезопасить проезжающих мимо автомобилистов. «Операция» стартовала еще ранним утром и продолжилась до самого вечера.


Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

«Наша елочка весит порядка 10 тонн, пышная и красивая, с ровным стволом. Сколько ей конкретно лет, мы сможем сказать уже после того, как спилим ее», – рассказал «Петербургскому дневнику» главный лесоруб Алексей Николаев.

Елочка этого года была альтернативным вариантом еще в прошлом году. Так, еще пара елочек «спрятаны» в разных районах Ленинградской области – Всеволожском и Выборгском. Именно отсюда елочки для Петербурга привозили многие годы. «Но здесь самый удобный подход к елке, плюс она прямая и у нее густые ветки. Именно она стала приоритетной», – добавляют специалисты.

КАК УПАКОВЫВАЛИ ЕЛКУ

Промышленный альпинист ловкими и отработанными движениями забирается на самый верх ели и поддерживает ее во время всего процесса. Внизу руководитель проекта Алексей Николаев уверенно и аккуратно спилил ель. Дерево, поддержанное тросами, смахнуло свой снежный наряд и на пару минут повисло в воздухе. Внизу уже поджидал специальный трал с настилом.

«Альпинист со стропами забирается наверх, закрепляет стропы и ждут команды: «Пилить». После этого ее укладывают на трал и упаковывают для переезда», – отметил Алексей Николаев.

К слову, температура для вырубки дерева сегодня наиболее комфортная: при сильном морозе ветки бы ломались. «Почему и дата вырубки была выбрана довольно оперативно, потому что мы смотрели по погоде, плюс снегопады – это плохо для проезда техники», – рассказал руководитель центра рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

После ей предстоит провести несколько часов в отстойнике, и ночью она отправится на главную площадь города.

Напомним, что ель, как и в прошлом году, украсят в ретро-стиле: авторские игрушки были созданы еще в прошлом году. Это традиционные для 50-60-х годов прошлого века серпантин, лампочки, флажки, разноцветные домики и шары и, конечно, Щелкунчик. В этом году новогоднее убранство Дворцовой площади будет дополнено двумя фотозонами, одну из которых для горожан готовит «Петербургский дневник». Она примет форму большого торшера, в котором горожане и туристы смогут подписать оригинальную открытку и отправить ее в любую точку мира.

Кстати, из ствола новогодней ели после праздников, как и в прошлом году, могут сделать сувениры.

«Хочется, чтобы в это непростое время елочка порадовала всех жителей Петербурга и гостей города, доставила людям радость и удовольствие. В новогодние каникулы люди смогут приехать на Дворцовую площадь, прогуляться, в том числе и в своих районах, в которых тоже много украшений. Мы думаем над тем, что сделать из елки после того, как она покинет Дворцовую площадь. Ведь проект с часами очень понравился и ребятам, которым мы их подарили. Я думаю, мы продолжим эту историю», – отметил Андрей Чистяков.

В полном праздничном убранстве елка предстанет к 20 декабря.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть