Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Борис Рапопорт: «Зенитовцам будет интересно проверить себя в матче с таким сильным соперником, как «Челси»

Бывший главный тренер «Зенита» поделился с «Петербургским дневником» мнением о предстоящем матче, в котором завтра петербургская команда принимает победителя Лиги чемпионов предыдущего сезона

Игрой против знаменитой английской команды «Зенит» простится со своими зрителями в Петербурге до февраля будущего года. Матч закрытия первой части сезона не будет иметь для чемпионов России турнирного значения. Сине-бело-голубые, гарантировав себе третье место в группе H, вышли в плей-офф Лиги Европы. А вот у «Челси» мотивация есть, что будет важным фактором, как считает бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт.

«Чтобы занять первое место в группе, «Челси» надо выигрывать у «Зенита». В последнем туре «Ювентус» играет с «Мальмё» и наверняка победит. Поэтому англичанам нужно набирать три очка. Трудно сказать, будут ли они играть в оптимальном составе, но у них такой сильный состав, так много классных футболистов, что не приходится сомневаться в том, что лондонцы проведут матч на высочайшем уровне. Поэтому проверить себя с таким сильным соперником, как «Челси» зенитовцам будет интересно», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

На этой встрече вполне стоит ждать в яркого зрелища, считает футбольный специалист. «Матч в Лондоне получился очень закрытым, было мало голевых моментов. «Зенит» смог надежно сыграть в обороне, «Челси» с большим трудом атаковал, но все же сумел забить единственный мяч. Не думаю, что игра в Петербурге будет такой же закрытой. «Зенит» при поддержке болельщиков должен действовать активнее, больше сыграть в атаку. К декабрю наша команда затратила много сил, но на матч с «Челси» силы найдутся. Эмоциональное состояние будет хорошим. Что касается физического состояния футболистов, то, конечно, тяжело играть все матчи составом в 12-13 футболистов. Нельзя сказать, что у «Зенита» очень хорошая скамейка запасных. К сожалению, Сергею Семаку трудно проводить ротацию состава, на некоторых позициях нет конкуренции. Многие футболисты к концу года, как говорится, «поднаелись». Без замен играют Вильмар Барриос, Ярослав Ракицкий, много матчей провел Сердар Азмун. Есть футболисты, перенесшие травмы, которые сейчас не в лучшей форме – Вячеслав Караваев, Далер Кузяев, Магомед Оздоев. Но в таком же положении находятся почти все участники Лиги чемпионов. Это одно из условий игры», – уверен Борис Рапопорт.

Матч пропустит из-за дисквалификации защитник Дмитрий Чистяков, но его потеря не станет причиной смены тактической схемы с тремя центральными защитниками, полагает эксперт. «Вряд ли Семак будет что-то кардинально менять. Вместо Чистякова может сыграть в центре обороны Дуглас Сантос, а слева вместо него может выйти Данил Круговой или Алексей Сутормин. При системе с тремя центральными защитниками и двумя линейными футболистами на флангах можно играть и с двумя чистыми нападающими. Но Семак в этом сезоне почти не использует дуэт Дзюба – Азмун, играет либо Сердар, либо Артем. Мне это не очень понятно, они сильны именно в паре, много забивают. Однако сейчас больше играют бразильцы – Вендел, Малком, Клаудиньо, а один из нападающих остается в запасе. Возможно, Азмун и Дзюба вместе сыграют против «Динамо» в матче чемпионата, учитывая подбор защитников у соперника», – размышляет тренер.

Есть ли у «Зенита» шансы не проиграть победителю Лиги чемпионов? По мнению эксперта, шансы есть всегда, тем более что «Челси» будет вынужден рисковать. «В одном отдельно взятом матче результат может быть неожиданным. В последнем туре чемпионата Англии «Челси» проиграл «Вест Хэму» и потерял лидерство. Есть у лондонцев травмированные футболисты. К тому же им надо играть на победу, раскрываться, у «Зенита» появится простор на чужой половине поля для атак, чем можно будет воспользоваться», – убежден Борис Рапопорт.

Закрыть