Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Вакцинация подростков от COVID-19 будет организована в детских поликлиниках Петербурга

Петербургские врачи готовятся к вакцинации детей от 12 до 17 лет от новой коронавирусной инфекции. Предположительно, она начнется после Нового года
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Как сообщила начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Яна Панютина, вакцина для детей этого возраста зарегистрирована в Минздраве. В ближайшее время начнется подготовка к детской вакцинации. Предположительно, она будет проходить на базе детских районных поликлиник.

В то же время главный внештатный детский специалист по иммунопрофилактике Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Сусанна Харит отметила, что вакцинация в первую очередь будет необходима детям с тяжелой фоновой и соматической патологией, тем, кто много коммуницирует. При этом Сусанна Харит сообщила, что уже встречаются случаи, когда подростки хотят вакцинироваться, но их родители при этом против.

«Детская вакцинация от COVID-19 будет включена в календарь прививок по эпидпоказаниям. Следовательно, каждый родитель должен оценить риски и принять решение. У нас действует закон об иммунопрофилактике, который говорит о ее добровольности. Но уже существуют коллизии – родители против, а дети – за прививку. Да, не бывает абсолютно безопасных и гарантирующих 100-процентную защищенность вакцин. Но хочу заметить, что жизнь дороже, и этот посыл должен быть главенствующим. Это определенный режим безопасности», – отметила Сусанна Харит.

Коллег поддержал также ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов.

«В обществе сложился миф, что дети не болеют COVID-19. Дети болеют и тяжело болеют. За это время мы пролечили более 600 детей, у нас были дети и на ЭКМО. Дискуссия о вакцинации – очень странный момент. Опыт вакцинации – это 200 с лишним лет, и мы знаем, что на сегодня вакцинация позволяет избежать печальных последствий многих страшных заболеваний», – сообщил ректор Педиатрического университета.

При этом все специалисты подчеркнули, что вакцинация детей – это ответственность родителей и желание их защитить от возможных последствий заболевания.

Закрыть