Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Страсти по Киеву: обернется ли полемика вокруг Украины помощью для нее

Что кроется за громкими заявлениями крупных политиков, озвученных на днях

Минувшие выходные оказались жаркими с точки зрения политических заявлений. Два крупнейших западных издания The Washington Post и Bild анонсировали план «нападения» России на Украину, из-за происходящего в соседнем государстве, опять же, по информации СМИ, поспорили госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД РФ Сергей Лавров, а евродепутат Манфред Вебер пригрозил положить конец «Северному потоку – 2» в случае агрессии Москвы против Киева.

Судя по всему, в ближайшие дни мировому сообществу еще предстоит услышать о готовящихся санкциях коллективного Запада против России.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев в комментарии «Петербургскому дневнику» напомнил, что в 2014 году Украина подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации, однако выгоды ей этот документ никакой не принес.

«Тот план, который был чисто формально предложен Киеву на бумаге, был одинаков и для Польши, и для Турции, и для Прибалтики. Этот документ предполагает масштабные частные инвестиции со стороны Евросоюза под уже готовые рынки в Европе. Эта модель сработала в Польше и в Турции, в Прибалтике она была менее эффективна. Но никакие инвестиции Украина не получила. Киеву нужно было 20 миллиардов евро в год. Из этой суммы инвестиции составляют порядка миллиарда, не более», – констатировал собеседник «ПД».

Указал Александр Разуваев и на то, что США и страны Европы, финансируя Киев, преследовали собственные интересы, как политические, так и коммерческие.

«Фактически, Запад тянул Украину. С другой стороны, прозападники заинтересованы в том, чтобы там у власти находилось лояльное им правительство, поэтому суверенного дефолта Украина избежала. Напомню, ее долг был реструктуризован, кроме того, ее кредитовал МВФ. То есть Запад наплевательски относится к украинскому населению, в отличие от жителей Турции и Польши. Проще говоря, украинское население – это граждане, к которым никто не испытывает и не планировал испытывать жалость. Кроме того, европейцы заинтересованы в том, чтобы украинцы ехали в страны ЕС для того, чтобы использовать их в качестве бесправной и дешевой рабочей силы», – рассуждает аналитик.

Что касается подхода Вашингтона и ЕС по оказанию Украине финансовой помощи, вряд ли генеральная линия Запада в этом отношении в ближайшее время изменится.

«В 2014 году накачивать Украину деньгами как «последний форпост на пути России в Европу», возможно, и имело смысл. Но Запад этого делать не стал. Сейчас же ситуация в соседней стране гораздо хуже. Я думаю, сейчас прозападники будут просто поддерживать существующую власть, чтобы избежать дефолта», – подытожил Александр Разуваев.

Закрыть