Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперт объяснил, когда следует вызвать скорую при коронавирусе

Врач рассказал, что такое «симптомы красного флага»
Эксперт объяснил, когда следует вызвать скорую при коронавирусе Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Врач-терапевт Алексей Водовозов рассказал о причинах вызвать скорую помощь при коронавирусе. Об этом сообщает радио Sputnik.

«Инфекция протекает куполообразно. То есть симптомы сначала постепенно поднимаются на самую вершину, а потом постепенно спадают вниз. Так должно быть в норме, когда организм справляется самостоятельно», – высказался эксперт.

По словам специалиста, есть определенный набор «симптомов красного флага», которые указывают на тяжелое состояние пациента с COVID-19 и грозящую ему опасность.

Так, в первую очередь необходимо обращать внимание на дыхание инфицированного. «В норме у нас частота дыхательных движений 14-16 в минуту, если она уходит к 30, то это проявление одышки», – объяснил Водовозов.

Самое главное – понимать динамику. Если одышка нарастает, появляется нехватка воздуха и для того, чтобы продышаться, нужно остановиться, то необходимо срочно обращаться за медицинской помощью, сказал терапевт.

Ранее «ПД» писал, что, по словам губернатора Петербурга Александра Беглова, к концу января 2022 года в Северной столице может быть вакцинировано 80 процентов взрослого населения, если сохранятся нынешние темпы вакцинации. «В нашем городе достаточно запасов вакцины», – отметил глава Северной столицы.


Закрыть