Яндекс.Метрика
  • Алена Крылова

СПбГУ проводит студенческую олимпиаду «Я – профессионал» по четырем направлениям

Всего соревнования включают 72 направления, разделенные на 9 тематических групп

Более 405 тысяч студентов уже зарегистрировались для участия в пятом сезоне. Теперь СПбГУ выступает основным организатором по четырем дисциплинам: юриспруденции, филологии, лингвистике и географии. По сравнению с прошлым годом университет увеличил этот показатель в два раза.

Всего соревнования включают 72 направления, разделенные на 9 тематических групп – от агропромышленного комплекса до социально-экономических наук. Прием заявок стартовал  27 октября и завершится 7 декабря 2021 года.

В юбилейном сезоне появился новый предмет – это лингвистика. Профессионалов этого направления отличает интерес к слову и блестящее владение как русским, так и иностранными языками. Тесная связь языкознания с другими науками позволяет лингвистам выбирать специальность из множества направлений.

В олимпиаду вновь включили направление «география». Глобальные изменения климата, развитие стран и отдельных регионов, охрана окружающей среды, территориальное планирование и градостроительство – от специалистов-географов требуется умение видеть и понимать окружающую среду и ее взаимосвязь с человеком.

Добавлена в программу олимпиады и юриспруденция. Специалисты в области права должны уметь безошибочно толковать и применять законы и другие нормативно-правовые акты, проводить экспертизу документов, давать грамотные консультации. Формируются и новые задачи, с которыми могут справиться только высококвалифицированные юристы. Один из шагов на пути к тому, чтобы стать таким специалистом, – участие в интеллектуальных соревнованиях.

Филология также включена в программу олимпиады. Филология – удивительная и многогранная область знания, она меняется и развивается вместе с обществом и отличается междисциплинарностью. Так, специалисты занимаются исследованиями в самых различных областях – например, помогают врачам в разработке способов нейрореабилитации и сотрудничают с экспертами-криминалистами и политологами.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Олимпиада является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Закрыть