Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Синоптики рассказали, какую погоду ждать петербуржцам в декабре

Пока все данные – предварительные
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Воскресенье, 5 декабря, для петербуржцев выдастся по-настоящему морозным. Столбик термометра уже опустился до минус 15 градусов, а по ощущениям и вовсе до минус 20.

По словам профессора Российского государственного гидрометеорологического университета Валерия Малинина, морозы будут держаться ближайшие пару дней, а затем начнет постепенно теплеть.

«Примерно к концу грядущей недели начнет постепенно теплеть, ориентировочно до минус пяти градусов. Но завтра точно будет еще так же холодно, как и сегодня, – отмечает Валерий Малинин. – Мы сейчас находимся в холодном секторе циклона, поэтому атмосферное давление повысилось, пришел холодный воздух. Но, как я уже сказал, в скором времени морозы пройдут».

По словам специалиста, этой зимой горожан ждут крепкие морозы, но сказать однозначно, на сколько градусов понизится температура воздуха, пока трудно. «Будет хорошая, ядреная зима в этом году. Точно могу сказать, что будет снежной», – отметил специалист.

Оттепель в ближайшие выходные подтвердил и руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. Учитывая большое количество снега, эксперт прогнозирует потепление до нуля градусов.

«Кроме того, на следующей неделе также будет идти снег. При этом об обильном снегопаде речи не идет, максимум выпадет до 2-5 сантиметров снега, – сказал Александр Шувалов. – Думаю, скачки погоды, которые мы уже наблюдаем (от минус 5 до минус 15 и от минус 15 до 0), продержатся до конца декабря и продолжатся, вероятно, в январе месяце».

В середине декабря морозы спадут, но при этом сильной оттепели не будет, по словам метеоролога Юрия Куткевича.

«К этому времени, скорее всего, декабрь придет к своей «норме». Температура будет колебаться от 0 до минус 5 градусов. Пока это предварительный прогноз», – отметил Юрий Куткевич.

Закрыть