Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: плато по заболеваемости COVID-19, сроки ПЦР-тестов и последствия снегопадов

Что произошло в нашем городе с 29 ноября по 5 декабря
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Власть

При разработке новогодних ограничений петербургские власти будут рассматривать несколько сценариев. По словам губернатора Александра Беглова, пока в городе удается удерживать осеннюю волну коронавируса, но необходимо увеличивать темпы вакцинации. Обстановка с заболеваемостью по-прежнему напряженная, но находится под контролем

«Основные меры противодействия пандемии сохраняются в Петербурге до 31 января. По режиму ограничений на период новогодних каникул определимся позднее. Важно быть готовыми к любому сценарию. В том числе к возможному ухудшению ситуации», - сказал Александр Беглов. 

По традиции губернатор Александр Беглов рассказал петербуржцам о самых значимых событиях в жизни города на рабочей неделе. По его словам, ключевой темой встреч и обсуждений стало использование и развитие мощнейшего научного и интеллектуального потенциала Северной столицы.

Так, в рабочие дни состоялось заседание Попечительского совета СПбГУ, которое провел его председатель Дмитрий Медведев. Также совместное заседание провели Научно-технический совет Петербурга и Совет ректоров вузов. Еще одной темой, которую затронул губернатор, стал Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». На полях конгресса градоначальник обсудил с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым роль города в освоении северных территорий.

Депутата Государственной думы Сергея Боярского назначили временно исполняющим обязанности руководителя петербургского отделения партии «Единая Россия». Как рассказал политик «Петербургскому дневнику», для него это назначение - большая честь и большая ответственность. Исполнять обязанности он будет до ближайшей партийной конференции.

Общество

В Петербурге на 93-м году скончалась народной артистка РСФСР Нина Ургант. Актрису без признаков жизни обнаружила в ее квартире на набережной Крюкова канала сиделка, помощника Андрея Урганта. 

Губернатор Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью артистки. Он подчеркнул, что петербургская и российская культура понесла тяжелую утрату. Прощание с Ниной Ургант состоится в Александринском театре 8 декабря

До конца года власти планируют погасить долги по зарплате перед сотрудниками «Метростроя». По словам председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрея Левакина, 3100 сотрудников перешли на работу в «Метрострой Северной столицы», порядка 300 человек остались в старом «Метрострое», еще часть метростроевцев полностью сменила работу.

На этой неделе в сроки действия ПЦР-тестов на коронавирус внесли изменения. Если раньше исследование было действительно 72 часа, то теперь - 48 часов. Такое решение пришлось принять из-за опасности нового штамма заболевания «омикрон».

Город

В Петербург на этой неделе пришла настоящая зима. Сильнейшие снегопады в нашу страну принес циклон «Бенедикт». На дорогах возникли заторы, пробки составили рекордные 10 баллов. В Смольном рассказали, как поспособствовать своевременной уборке и куда обращаться в случае нарушений. 

Вместе со снегом в Северной столице начались морозы. Предстоящая ночь в Петербурге может побить температурный рекорд 128-летней давности. По прогнозам синоптиков, столбики термометров опустятся до -18...-20 градусов, а в окрестностях города похолодает до -22...-24 градусов.

Коронавирус

В Петербурге замедлились темпы распространения коронавирусной инфекции, город вышел на плато по заболеваемости. Об этом рассказал председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Он не исключает, что этот уровень сохранится на весь осенне-зимний сезон. 

Закрыть