Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Выяснилось, сколько готовы потратить россияне на новогодние подарки

Речь о сумме от 3 до 5 тысяч рублей
Выяснилось, сколько готовы потратить россияне на новогодние подарки Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Примерно 46% опрошенных россиян готовы потратить на новогодние подарки более 3 тысяч рублей, пишет ТАСС со ссылкой на совместное исследование «Одноклассников» и ResearchMe.

«Выяснилось, что более 3 тысяч рублей на подарки готовы потратить 46% респондентов: каждый пятый (25%) – от 3 до 5 тысяч рублей, 11% – от 5 до 7 тысяч, 5% – от 7 до 9 тысяч и 5% – более 9 тысяч рублей», – рассказали аналитики.

Приобретать новогодние подарки в обычных магазинах планируют 45% опрошенных, в супермаркетах – 34%, в онлайн-маркетплейсах и интернет-магазинах – 26%.

При выборе подарка респонденты чаще всего обращают внимание на пользу (58%), стоимость (43%), оригинальность (38%) и только потом на внешний вид (23%).

Среди наиболее желанных подарков россияне назвали деньги (30%), электронику (18%), смартфоны (18%), косметику, парфюмерию и товары по уходу за собой (16%), а также путешествия (15%).

Согласно данным исследования, 38% считают нормальным передаривать подарок, если он не очень полезный или просто не понравился, 46% назвали передаривание подарков неуважительным, 16% довольны всеми подарками, которые им дарили ранее.

Ранее стало известно, какие желания россияне будут загадывать на Новый год.

Закрыть