Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Вполне заслуженно»: политолог оценил смену руководства в петербургской «Единой России»

Врио секретаря регионального отделения временно стал депутат Сергей Боярский
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Замена депутата Госдумы Вячеслава Макарова на посту секретаря петербургского отделения «Единой России» была ожидаемой. Так считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

«Вопрос заключался только в том, кто займет его место», – заметил политолог в беседе с «Петербургским дневником».

На этот вопрос в пятницу, 3 декабря, накануне съезда «Единой России», дал ответ глава партии Дмитрий Медведев, рекомендовав депутата Госдумы Сергея Боярского. До региональной конференции, которая состоится после федерального съезда, Боярский будет временно исполнять обязанности секретаря петербургского отделения «Единой России».

«Исполняющий обязанности – это тоже не окончательное решение. Вопрос вот в чем: Боярский – это местоблюститель, который несколько поисполняет обязанности и потом передаст полномочия кому-то третьему, или он уже полноценный исполняющий обязанности, который потом станет руководителем отделения?» – заметил Солонников.

В самой «Единой России» таким вопросом не задаются. Констатируют, что «кандидатура Сергея Боярского будет наделена полномочиями на ближайшей региональной партийной конференции».

«Сергей Боярский – известный депутат. Пользуется большой популярностью. Известен в городе. И, как опять же многократно говорилось, с позиции депутата Госдумы руководить региональным отделением возможно. Вполне заслуженная должность», – считает Солонников.

Сам Сергей Боярский назначение на новую партийную должность назвал «большой честью, ответственностью и вызовом, который он принимает с благодарностью».

«Мои предшественники создали основу партийной организации в городе, на протяжении многих лет закладывали фундамент. В планах сохранить все самое лучшее, что было создано на протяжении 20 лет существования «Единой России», и обеспечить преемственность. Партия шагает в ногу со временем и состоит в первую очередь из людей, а не чиновников. Мы должны стать еще более открытыми, современными и полезными, и тогда, я уверен, жители Петербурга ответят нам взаимностью», – считает Боярский.

Депутат Госдумы с сентября 2021 года, председатель ЗакСа Петербурга в 2011-2021 Вячеслав Макаров возглавлял петербургское отделение «Единой России» с 2012 года. До него региональным отделением руководил председатель ЗакСа в 2003-2011 годах Вадим Тюльпанов.

Перестановки ждут также и политический совет регионального отделения партии, и президиум политсовета. Об этом рассказывал глава фракции «Единая Россия» в ЗакСе Павел Крупник.

Закрыть