Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Смольном обсудили меры по снижению смертности от коронавируса

В нашем городе планируют расширить показания для госпитализации горожан в возрасте 65 лет и старше
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В пятницу на совещании в Смольном под председательством вице-губернатора Олега Эргашева обсудили вопросы снижения летальности от коронавируса в нашем городе. 

В больницах смерти от COVID-19 шли параллельно с развитием пандемии и увеличением общего количества больных. На совещании предложили усилить работу по своевременной диагностике и ранней госпитализации пациентов, у которых подозревают пневмонию, расширить показания для госпитализации горожан в возрасте 65 лет и старше и беременных с акушерской патологией.

Также на совещании предложили усовершенствовать схемы маршрутизации пациентов. Как отметил вице-губернатор Олег Эргашев, факторами риска развития летальных исходов остаются высокий процент госпитализированных пожилых пациентов и тяжелые хронические заболевания, которые осложняют течение COVID-19.

«Доля больных старше 60 лет составляет в стационарах более 80 процентов. Наиболее значимыми сопутствующими заболеваниями у больных являлись заболевания сердечно-сосудистой системы – хроническая ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, новообразования различной локализации, сахарный диабет и его осложнения и другие», – сказал Олег Эргашев.

Закрыть