Театры покажут премьеры для самых маленьких: детективный мюзикл и сказки
4 декабря Камерный музыкальный театр «Pop Opera» покажет премьеру музыкального спектакля «Всё из-за варенья!». Музыку к нему написал композитор Евгений Попов, ученик знаменитого Бориса Тищенко.
Детский детективный мюзикл – редкий жанр на нашей сцене. А когда в его основу положена специально написанная для этого спектакля история с захватывающим сюжетом и участием привидений, это интересно вдвойне.
В спектакле рассказывается история трех любопытных сестричек, которым предстоит распутать таинственное дело о похищении варенья. На этом пути их ждут увлекательные приключения и новые необычные друзья. Ими станут очень воспитанные привидения, пришедшие в сказку из галантного века.
Новый мюзикл показывают в старинном особняке конца XIX века, построенном по проекту Карла Шрёдера. Поэтому все события мюзикла органично вписаны в интерьер здания. И хотя сам зал с сохранившимся плафоном и лепниной уже сам по себе может служить декорацией к любому спектаклю, для усиления эффекта его создатели добавили еще и дополнительное арт-оформление.
5 декабря в Театре у Нарвских ворот дадут премьеру «Про Сашу и Машу». Спектакль поставлен по рассказам известной голландской писательницы Анни Шмидт, лауреата Золотой медали премии имени Х. К. Андерсена. Режиссер спектакля Мария Критская тоже хорошо известна. Она лауреат премий «Прорыв» и «Золотой софит». Да и в Театре у Нарвских ворот далеко не посторонняя. Ею уже были сделаны такие популярные спектакли, как «Пекарня братьев Гримм», «Муфта. Полботинка и Моховая борода», «Камень-Ножницы-Бумага».
В центре нового повествования два героя – Саша и Маша. Они уже выросли, но им есть куда вернуться, их игрушки и добрые воспоминания ждут их на том же месте…
«В нашем спектакле каждый зритель увидит свое. Взрослые – самих себя: не так давно выросших детей, которые возвращаются в мир детства, чтобы обрести внутреннюю опору. Маленькие зрители – наполненную музыкой и играми историю про мальчика Сашу и девочку Машу, живущих по соседству, которые активно постигают жизнь», – говорит режиссер.
10 декабря театр кукол «Бродячая собачка» представит знакомую уже не одному поколению читателей сказку Самуила Маршака «О глупом мышонке». Главный герой спектакля – капризный маленький мышонок – не может уснуть без колыбельной песенки. И мама-мышка приглашает соседей убаюкать ее сыночка. Приходят утка, жаба, лошадь, свинья, но мышонку не нравятся их голоса. Его устраивает только колыбельная кошки. Но чем заканчивается такое общение – знают даже самые маленькие.
Режиссер Альфия Абдулина выбрала этот сюжет сознательно. Она решила поговорить о воспитании не только с детьми, но и с их родителями.
«Я хочу поговорить о дефиците внимания. Спектакль – как слоеный пирог, раскрывается одна тема за другой. Мышонка окружают соседи, которые пытаются внести свою лепту в воспитание ребенка. Но каждый хочет больше себя показать, а не помочь мышонку, который находится практически всегда один и требует внимания к себе», – рассказала режиссер.
При постановке спектакля она использовала интересный прием, сочетая объемных планшетных и теневых кукол. Спектакль дополняют необычные декорации и оригинальное музыкальное сопровождение.
11 декабря Театр марионеток имени Е. С. Деммени покажет премьеру спектакля «Космос», которую его создатель, режиссер Алексей Уставщиков, называет «увлекательной астрономией для малышей». Ведь он знакомит маленьких зрителей с устройством Солнечной системы.
25 декабря в театре дадут премьеру самого новогоднего спектакля, поставленного по мотивам сказки Гофмана, «Щелкунчик и Мышиный король». Режиссер-постановщик – Эдуард Гайдай.
Ожидает ребят и еще одно новогоднее представление – интерактивный спектакль-приключение «Подарок для деда Мороза». Вместе в Обезьянкой и её друзьями маленькие зрители смогут совершить путешествие из жаркой Африки в сказочную Лапландию.
Большой театр кукол 24 и 25 декабря покажет премьеру спектакля «Алиса в стране чудес». Он завершит трилогию больших спектаклей для детей («Пиноккио», «Синяя Птица», «Алиса в стране чудес»).
По словам режиссера-постановщика Руслана Кудашова, он собрал все эти три постановки вместе не просто так.
«Во всех этих спектаклях заложены три важные мировоззренческие установки, три компонента: усилие, чтобы стать человеком; поиск счастья как условие для того, чтобы человеком остаться; и сражение за свою целостность», – объяснил он свой замысел.