Путин высказал недовольство докладом Минтруда о зарплатах российских шахтеров
Президент России Владимир Путин провел совещание по трагедии на кузбасской шахте «Листвяжная». Заседание состоялось накануне, 2 декабря.
Глава государства высказал недовольство после доклада главы Минтруда Антона Котякова о системе оплаты труда шахтеров. Путин считает, что ведомство не провело глубокий анализ ситуации.
Президент в ходе совещания потребовал дать разъяснение по структуре схемы «70 на 30», при которой 30 процентов дохода горняков зависит от переработок. После выступления Котякова по системе оплаты труда шахтеров глава государства с укоризной отметил, что ведомству не удалось до конца разобраться в ситуации. Путин счел доклад неудовлетворительным.
Российский лидер также заявил, что нельзя злоупотреблять мужеством шахтеров, которые спускались в шахту «Листвяжная» в Кемеровской области, их жизнь и здоровье должны быть защищены. Путин поручил выяснить все обстоятельства и причины происшествия на шахте «Листвяжная» в Кузбассе.
Трагедия на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошла утром 25 ноября. Взорвался метан, на повышенную концентрацию которого уже жаловались шахтеры. Погибшими признали 46 горняков и шестерых спасателей. Одного спасателя позже обнаружили живым. Таким образом, число погибших достигло 51 человека. Возбуждены уголовные дела о халатности и нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.
В пятницу, 3 декабря, стало известно, что спасателям удалось установить местоположение 14 погибших в шахте «Листвяжная».