Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

В Петербурге открылась «Фабрика офисных процессов»

Сотрудников городских предприятий научат беречь время при выполнении привычных обязанностей
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Первая «Фабрика офисных процессов» открылась в Санкт-Петербурге. Речь о новой образовательной площадке в рамках национального проекта «Производительность труда». Ее участники в игровой форме получают опыт применения инструментов бережливого производства. Цель проекта – обеспечить к 2024 году как минимум пятипроцентный ежегодный рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

«Национальный проект «Производительность труда» реализуется три года, до этого мы занимались в основном промышленными предприятиями, потом транспортными, строительными, добавили то, что раньше называлось «офисный планктон», – рассказал на открытии «Фабрики офисных процессов» председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко. – На самом деле даже перекладывание бумаги – бизнес-процесс, изготовление нормального решения – тоже бизнес-процесс, часть моих сотрудников уже прошли эту кухню и всем безумно понравилось, поэтому чем больше сегментов нашей жизни мы проведем через национальный проект «Производительность труда», тем будет лучше и интереснее».

Игра в работу

Сегодня в БЦ на Большом Сампсониевском проспекте, 28, встретились представители двух компаний – «Нева» и «Ревада-логистик», которых объединили в одну команду. Как рассказала директор по аналитике и коммуникациям Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Наталья Левкина, участники должны сымитировать предприятие по изготовлению обуви и подготовить пять закупочных договоров.

«Здесь есть служба снабжения, юристы, экономисты, гендиректор, у каждого своя роль. За день команда проживает квартал жизни предприятия, подводятся промежуточные итоги, на информационном табло можно увидеть все показатели, понять, где и что проседает, а также как решить проблемы», – пояснила она.

Многие думают, что офисный процесс не добавляет ценности продукту. По словам начальника отдела по организации площадочного обучения Вадима Плеханова, на «Фабрике офисных процессов» тренеры помогают понять, что офисные процессы приносят иногда больше пользы производству, нежели само производство.

«Есть классификация семи классических видов потерь, и практически все виды зашиты внутри этой фабрики – и лишние движения человека, и лишние перемещения документов, переделка и брак – очень много лишних согласований, от которых можно избавиться», – заметил он.

Один из участников интерактивной игры, руководитель отдела продаж компании «Ревада-логистик» Александр Григорьев уверен, что за процессом по обучению людей оптимизации офисных процессов будущее.

«При должном подходе и грамотном планировании внутри компании результат обязательно пойдет вверх, не всегда просто это сделать, для этого нужна большая подготовительная работа», – отметил он.

Среди инструментов, которые взяла на вооружение «Фабрика офисных процессов», организаторы называют несколько: 5S – система эффективного расположения предметов в офисе, картирование – создание наглядной графической схемы процесса закупки, а также визуализация процессов, методы формулирования и решения проблемы, генерация идей и креатив.

Весь процесс организован по методике Федерального центра компетенций. В перспективе у каждого региона появится собственная «Фабрика офисных процессов». Сейчас помимо Санкт-Петербурга проект развивается в Калининградской, Ленинградской, Вологодской областях, а также на Кузбассе и в Липецкой области.

Выстроилась очередь

Более 100 петербургских компаний уже вошли в национальный проект «Производительность труда». Среди них предприятия обрабатывающей промышленности, торговый сектор, строительные компании, а также предприятия оборонной промышленности.

«Основная задача – построить команду, которая будет приносить не прямые деньги, а научится главным образом их не терять, ведь мы теряем во времени, в перемещении и не используем человеческий капитал. Мы мотивируем сотрудников, обучаем, показываем их ценность в деятельности организации», – рассказала «Петербургскому дневнику» генеральный директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Ирина Голубцова.

На заметку

«Фабрика офисных процессов» открылась на базе Регионального центра компетенций – оператора национального проекта «Производительность труда» в Санкт-Петербурге. Получить адресную поддержку могут предприятия с годовой выручкой от 400 миллионов рублей и долей иностранного капитала не более 50 процентов.

Закрыть