Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Новый корпус Городской больницы Святого Георгия начнет принимать пациентов сразу после открытия

Оно запланировано на середину декабря. Туда будут госпитализироваться пациенты с COVID-19. Основное здание по мере выздоровления инфекционные больные покинут, и корпус начнет прием плановых пациентов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Как рассказал главный врач Городской больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий «Петербургскому дневнику», ввод в строй нового корпуса – самый желанный подарок для медиков стационара к Новому году.

«В этом году мы получим очень большой подарок – новый корпус. Очень ждем, чтобы старый основной корпус начал функционировать как лечебный. Две трети наших специалистов – это хирургический профиль, у нас большие возможности, отличные технологии. За период пандемии количество операций уменьшилось в 5 раз, для специалистов нашего профиля это тяжело. Все врачи стали инфекционистами, но все очень соскучились по обычной мирной работе. Ввод в строй нового корпуса для больных с коронавирусной инфекцией позволит вернуться к нашей обычной работе», – отметил Валерий Стрижелецкий.

Новый корпус рассчитан на 405 коек для инфекционных больных, для планового лечения там будут доступны 302 койки. Все руководящие должности займут сотрудники больницы Святого Георгия. Из приглашенных новых специалистов – только ревматологи.

«Новый корпус начнет принимать пациентов с COVID-19 уже через несколько часов после открытия. Пациенты из основного здания будут выписываться по мере выздоровления, если эпидситуация будет стабильной, начнем его постепенно отмывать и дезинфицировать, проведем необходимую реконструкцию для обычной плановой работы», – рассказал главный врач.

Он также сообщил еще об одном уникальном подарке города и строителей медикам – заканчиваются ремонты трех отделений основного корпуса.
«Это отличная работа в плане красоты и функциональности: приемное, хирургическое отделение и отделение лучевой диагностики полностью капитально отремонтированы в условиях работы коронавирусного стационара, в функционирующем здании, можете себе представить! Причем нагрузка на стационар ни разу не была снижена. Совсем скоро мы их получим. У нас теперь будет два приемных отделения», – рассказал Валерий Стрижелецкий.

Напомним, Городская больница Святого Георгия первой из городских стационаров была перепрофилирована под COVID-19 и почти за два года пандемии ни разу не выходила из режима красной зоны. За это время в стационаре пролечено более 29 тысяч пациентов.

Закрыть