Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Новая жизнь фонтана на Моховой и портал в мистический Петербург: работы молодых художников Академии Штиглица представят на выставке 14 декабря

Задача проекта – попытаться найти баланс между сохранением исторического наследия города и современным искусством
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сегодня художник и каллиграфутурист Покрас Лампас провел заключительную встречу со студентами Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица в рамках проекта «Субкультурный ландшафт».

В середине ноября молодые художники получили предложения и замечания по своим творческим проектам от куратора-художника, и в течение минувших двух недель дорабатывали их.

Уже меньше чем через две недели, 14 декабря, ребята представят творения на суд более широкому кругу профессионального сообщества, а также властей города в музее Академии Штиглица.


Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Это значит, что у молодых художников появится реальный шанс украсить исторический центр Петербурга своими творениями.

Многие студенты сегодня презентовали работы уже в «материале»: металл, свет, пластик, стекло, бумага… Начинающие художники используют все!

«Во дворе дома 26 по Моховой улице расположен фонтан, который довольно давно не работает. Наш проект позволит, как нам кажется, дать ему новую жизнь. Мы планируем украсить водоотвод фонтана, который установлен в самой чаше, небольшой композицией, которую украсят мотыльки, сделанные из стекла. В нашем представлении они как бы «слетаются на водопой», – рассказывает один из авторов проекта – студентка первого курса магистратуры, кафедра металла Академии Штиглица Милана Стрелкова.

В своей работе художники использовали необычный материал – переработанное стекло. Чаще всего его используют для монтажа светоотражающих пешеходных переходов. Пожалуй, его главное преимущество в том, что об него нельзя порезаться, а это важный показатель для проекта в городской среде.

«Думаю, будет хорошо, если зритель будет знать, из какого уникального или необычного материала сделан объект, как в случае с этим стеклом. Мне кажется, это может стать триггером для продвижения проекта, то есть зритель наверняка захочет рассказать о таком необычном объекте своим друзья, коллегам, знакомым... Так появится больший интерес к работе. Подумайте об этом», – отметил Покрас Лампас.

Студентка первого курса магистратуры, кафедры металла Академии Штиглица Валерия Огай создает опознавательные знаки для мистических мест Петербурга. Как известно, есть даже отдельное экскурсионное направление в нашем городе по этим местам.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Первой локацией станет дом Яковлевых на Гороховой улице, 57/81, больше известный как «Дом с ротондой», а точнее – одна из водосточных труб дома. Мой объект – это алюминиевая рама, которая будет обрамлять низ водосточной трубы. Я буду работать в технике просечного металла, используя зубила и молоток, с помощью которых получу нужную форму рамы. Объект будет состоять из двух частей, чтобы на болтах прочно закрепить его по периметру трубы», – рассказывает Валерия Огай.

По словам студентки, раму можно будет покрыть нитридом титана, который создаст сине-фиолетовый цвет.

«Ты делаешь проект для городской среды, который состоит из нескольких объектов. Чем сложнее первый объект на этапе производства, тем труднее тебе будет продолжать его вести дальше, то есть работать над следующими объектами. Например, ты не планируешь наносить цвет на него к грядущей выставке, то есть фактически не раскрываешь свой замысел до конца. Но если этого не сделать сейчас, то шансов на успех работы очень мало. Скорее всего, она не зацепит зрителя, а ты потеряешь потенциальную аудиторию. Нужно продумать этот вопрос до конца», – сказал Покрас Лампас.

Всего жюри предстоит изучить 20 концепций – творческих проектов для паблик-арта, которые подготовили студенты. В начале ноября представители Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, а также Комитета по градостроительству и архитектуре встретились со студентами.

Задача проекта – попытаться найти баланс между сохранением исторического наследия города и современным искусством. Выставка, которая стартует 14 декабря, будет работать до конца этого года в учебном музее прикладного искусства Государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.

Справка:

«Субкультурный ландшафт» – совместный социальный проект ПАО «Газпром» – «Друзья Петербурга», а также Северо-Западного филиала Пушкинского музея и Академии Штиглица.

Закрыть