Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Ломка эйджизма»: в Петербурге стартовал этап Worldskills для тех, кому за пятьдесят

В Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга рассчитывают, что он поможет борьбе с дискриминацией по возрасту
Фото: Евгения Еремина/ «Петербургский дневник»

Возраст сварщика за работой на глаз не определить. Защитная маска мешает. А в ней сотрудник ГУП «ТЭК СПб» Сергей Цветков. Ему 63 года. В феврале будет 45 лет непрерывного стажа. У него шестой, высший разряд сварщика, а еще диплом инженера, защищенный в СПбГУСЭ в возрасте 55 лет. На региональный этап конкурса «Навыки мудрых» от Worldskills Цветкова отправил работодатель.

«Конечно, оплачиваемый день. Я же здесь работаю, – заметил он. – Вот премию пока не обещали, но, может, и наградят, если займу призовое место. А здесь все в моих руках».

Внук Цветкова пошел по стопам дедушки. Но пока только учится на сварщика в Ижорском колледже. Оттуда же и соперник по компетенции в конкурсе у Цветкова – 57-летний Александр Репин. Он не преподает, а «поддерживает колледж в рабочем состоянии»: следит за оборудованием и системами учебного заведения.

«Я не сварщик, а универсал, но со сваркой знаком, варил. Сложностей на конкурсе в принципе для меня нет. Разве что одна: тут все виды сварки надо показать, а у меня есть предпочтения к одной. Приходится сейчас вспоминать теорию», – отметил он.

Пока в Автомобильном колледже соревнуются в «навыках мудрых» по сварочным технологиям, окраске автомобилей и кузовному ремонту, в Академии индустрии красоты «Локон» лучших ищут в компетенциях «Визаж и стилистика», «Парикмахерское искусство» и «Эстетическая косметология». Как рассказала директор академии Ольга Рыбина, среди участников – работники салонов красоты, бывшие слушатели академии, прошедшие программы для предпенсионеров, мастера производственного обучения и преподаватели. Последним решиться на участие в конкурсе было труднее всего.

«Мои мастера волнуются. Это ведь люди, которые вырастили не одного чемпиона Worldskills. Все они в один голос говорят, что легче студента подготовить к чемпионству, чем самому выйти в зону оценивания. Волнуются, но идут. Идут, чтобы их ценили, чтобы они сами посмотрели, что им нужно улучшить», – объяснила Рыбина.

В прошлом году в петербургском этапе «Навыки мудрых» Worldskills было всего две компетенции – «Кузовной ремонт» и «Обработка листового металла». И обладатель регионального золота за «Кузовной ремонт» привез с национального чемпионата «Медальон за профессионализм». Его дают за четвертое место. В этом году региональных компетенций больше. А значит, и шансы на победу в России выше.

«Думаю, что будет даже несколько медалей национального этапа», – прогнозирует директор Центра профессионального развития Санкт-Петербурга «Лига мастеров» Ольга Волкова.

Конкурс «Навыки мудрых» в движении Worldskills важен даже не столько медалями и победами, сколько борьбой с дискриминацией по возрасту, считает председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко. Участникам, организаторам, работодателям и учебным заведениям он пожелал удачи в «сломке эйджизма, кровью и плотью вбитой дискриминации».

«Стандарт предыдущих лет заключался в следующем, – сказал Дмитрий Чернейко. – Если вы читали объявления, то в них писали: «Требуются до 45 лет, требуются до 30 лет, требуются от 20 до 40 лет»... Да, это является нарушением закона, дискриминацией, но тем не менее это было. Говорили, что обязательно нужно делать ставку на молодых, потому что это перспективно и прочее, прочее, прочее. Сегодня ситуация изменилась, не только потому, что прошла пенсионная реформа. Людей не хватает! Надо сделать так, чтобы люди в любом возрасте, если они могут и хотят работать, могли нормально делать то, что они умеют делать. А во многих случаях они умеют делать правильные вещи лучше, чем те, кто только начинает трудовой путь».

В конкурсе «Навыки мудрых» тоже есть ограничения по возрасту, но в этом нет дискриминации. Чтобы принять участие в нем, нужно прожить не меньше 50 лет, а значит, шанс если не в этом году, то со временем есть у каждого.
Средний возраст участниц соревнований в «Локоне» Рыбина оценила как «за пятьдесят и чуть-чуть плюс». «У нас же женщины», – пояснила она.

В Автомеханическом колледже среди соревнующихся есть и те, кому уже за семьдесят, рассказал директор колледжа Родион Лучковский.

Закрыть