Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Фестиваль света можно увидеть на каждом матче «Зенита»

Любителей футбола на всех домашних играх петербургского клуба ждет феерическое световое шоу
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Футбольный клуб «Зенит» рассказал журналистам о том, как на стадионе «Газпром Арена» работают над созданием световых шоу, благодаря которым на матчах команды возникает уникальная атмосфера.

Уникальная система

Сегодня перед матчем чемпионата России с «Ростовом» и 8 декабря перед игрой Лиги чемпионов с лондонским «Челси» на петербургском стадионе зрителям помогут проникнуться важностью происходящего с помощью уникального для нашей страны представления. Для этого будет задействована система из более 700 различных ламп, позволяющая проводить световые шоу любого уровня благодаря светодиодному спортивному свету, способному мгновенно включаться и выключаться. Прежние лампы долго разгорались и долго гасли, что делало невозможным быстрые смены спортивной и шоу частей матчевого дня, а также оперативное реагирование на происходящие события. Дебют новой системы состоялся 2 мая 2021 года на «золотом» матче с московским «Локомотивом», после победы в котором «Зенит» завоевал золотые медали в третий раз подряд.

О работе над представлениями рассказал эксперт по развитию «Газпром Арены» Евгений Парьев. Он сообщил, что стадион получил сертификат соответствия требованиям, предъявляемым к спортивному свету РФС, УЕФА и ФИФА. «По показателям наш спортивный свет превосходит требования, а значит, в случае их ужесточения, наш стадион всё так же сможет пройти сертификацию. Более того, спортивный свет соответствует более жёстким требованиям «Матч ТВ», предъявляемым к хоккейным аренам. Это значит, что на «Газпром Арене» можно проводить хоккейные матчи без дополнительного освещения», – подчеркнул специалист.

Крыша помогает полету фантазии

На многих стадионах в Европе и мире применяется светодиодный спортивный свет. Это становится уже стандартом оснащения новых арен. Однако «Зенит» имеет возможность использовать особенности «Газпром Арены», одного из немногих в мире футбольных стадионов с закрывающейся крышей. Эксперт объяснил, что благодаря закрытой крыше на арене долго задерживается дым – ключевой компонент создания эффектных шоу, в которых пространство рассекают световые лучи ста динамических прожекторов. Завершает композицию оборудование спецэффектов, часть из которого используется на постоянной основе – машины, генерирующие дым и выплески пара, а часть берут в аренду под отдельные события – пиротехнические эффекты, огонь.

Главная оценка – аплодисменты болельщиков

Изменение цвета освещения помогает подстраиваться под играющие команды и проходящие турниры. На матчах «Зенита» превалируют сине-бело-голубые цвета, а на особые матчи добавляется жёлтый цвет. Матчи сборной России проводятся в цветах триколора – белый, синий, красный. Матчи Лиги чемпионов арена принимает в темно-синем и фиолетовом цветах.

Работа над шоу, как рассказал Евгений Парьев, идет три-четыре недели – начинается от выбора саундтрека и завершается работой художника по свету. Шоу перед матчами чемпионата строится по схожему сценарию: зрителям напоминают о пяти самых красивых голах в ворота соперника за три последних сезона. В случае «Ростова» это будут мячи, забитые Сердаром Азмуном, а также игроками, уже не выступающими за «Зенит», – Себастьяном Дриусси и Эмилиано Ригони.

Шоу начинается с затемнения арены и обратного отсчета и длится несколько минут. После его завершения перед тем, как снова включить полное освещение стадиона, организаторы ждут аплодисментов болельщиков. «Дверь нашей аппаратной всегда открыта, мы слышим реакцию зрителей и по ее громкости делаем оценку своей работы, понимаем, что им понравилось», – рассказал Евгений Парьев.

Кстати, во время матчей создатели шоу оперативно показывают на гигантских табло автора забитого мяча, а диктор стадиона Константин Анисимов артистично объявляет его фамилию. Также отрабатываются замены и моменты, когда арбитр наказывает футболистов предупреждениями и удалениями. «Мы помогаем зрителям разобраться в том, что происходит на поле», – полагает эксперт.

Многим горожанам уже известно, что кроме будничной подсветки стадиона бывает и особая, праздничная. Иногда «Газпром Арена» выступает в дуэте с башней «Лахта Центра», окрашиваясь по особым случаям в тот или иной цвет. Работа над экспансией света за пределы стадиона продолжится.

Техническое оснащение «Газпром Арены» позволяет принимать фестивали света, уверен Евгений Парьев. «Мы можем принимать не только футбол или хоккей, что мы уже делали, но любые виды спорта – баскетбол, бокс, а также концерты, театральные представления, любые шоу», – убежден Евгений Парьев.

Закрыть