Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Десять петербургских школ вошли в топ-100 рейтинга конкурентоспособности выпускников

Лучшей школой города стал Президентский физико-математический лицей № 239
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Десять петербургских школ вошли в топ-100 рейтинга RAEX по конкурентоспособности выпускников среди российских образовательных учреждений. Составляя список, исследователи основывались на информации о приемных кампаниях 2019 и 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по образованию.

В агентстве «РАЭКС-Аналитика» пояснили, что для определения результата школы количество поступивших в каждый вуз выпускников умножалось на коэффициент вуза. Также эксперты учитывали основание для зачисления абитуриента: победители олимпиад при составлении данного рейтинга «весят» вдвое больше поступавших по целевому направлению или на платное обучение. После данные по поступлению во все вузы суммировались и делились на количество выпускников школы.

«Это результат огромной работы по повышению доступности качественного школьного образования, которая будет продолжаться. Каждый ребенок в Петербурге, независимо от места проживания, должен иметь максимальные возможности для разностороннего развития, чтобы найти свое место в жизни, стать востребованным профессионалом своего дела и своими успехами приумножать экономический потенциал родного города и страны», – сказала председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

Отметим, что лучшей школой Петербурга и всего Северо-Западного федерального округа, по версии составителей рейтинга, стал Президентский физико-математический лицей № 239.

Закрыть