Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Александр Дугин о заявлениях Киева по Крыму: «Украина — это не субъект политики»

Известный философ проанализировал громкие заявления украинских политиков

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал Минск врагом Киева, пожелав посетить Крым.

«Этим заявлением Лукашенко существенно сжёг все мосты в отношениях с Украиной, сделав Белоруссию страной, враждебной для Украины», — приводит слова политика Царьград.

Известный российский философ и политолог Александр Дугин в разговоре с «Петербургским дневником» отметил, что слова украинских чиновников — это следствие внешеполитической конъюнктуры.

«Сейчас идет эскалация отношений между США и Россией. Байден — сторонник колониальной экспанистической политики, с точки зрения которой Украина является важнейшей частью санитарного «кордона». Когда Россия и Китай за последние 20 лет превратились в самостоятельные полюса, встал серьезный вопрос о том, что нужно либо признать многополярность, как это предлагал сделать Трамп, либо настаивать на однополярности, как считают глобалисты и Байден. Поэтому и происходит использование этого санитарного «кордона», которое представляет собой это ничтожное, марионеточное, рабское и абсолютно подконтрольное государство. Его натравливают на Россию», — говорит политический аналитик.

Любое столкновение с Москвой приведет к тому, что Украина утратит свою государственность, подчеркивает собеседник «ПД».

«При этом, безусловно, если Украина спровоцирует Россию и добьется прямого конфликта, то США легко принесет Зеленского и Украину в жертву, как она принесла в жертву Грузию и Саакашвили. Украинские политики не могут не понимать, что в этой игре им уготована роль разменной мелочи. Несмотря на то, что украинские власти что-то там бубнят про Крым и Донбасс, они прекрасно понимают, что оказались между молотом и наковальней. Если Киев решит вступить в конфликт, то тогда Украина станет действительно независимым государством как часть России. От нее точно ничего не останется даже в том виде, в котором она существует сейчас», — указывает политолог.

При этом эксперт уверен, что высказывания Запада о необходимости поддержки Украины — это пустая риторика.

«Украинские политики не могут не понимать, что в случае наступления критического момента Америка за них не вступится, как не вступилась за Грузию. Тогда был не Трамп, а Обама, но ничего не произошло. Зачем это нужно? Чтобы путем пусть даже и потери Украины окончательно разрушить отношения между Россией и Европой, тот блок, который выстраивается между континентальной Европой после выхода оттуда Англии и евразийской Россией. Это большая геополитики. И если Россия в ней субъект, то Украина — не более чем объект», — заключил Александр Дугин.

Закрыть