Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

У будущего кампуса ИТМО в Пушкине планируют построить станцию метро

На проходящем в Петербурге региональном съезде строителей губернатор Петербурга Александр Беглов озвучил планы по развитию в Петербурге транспортной инфраструктуры
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

По словам Александра Беглова, в городе уже реализуются важные транспортные инфраструктурные проекты. Однако губернатор уверен, что для важных и больших проектов требуется отдаленный горизонт планирования, поэтому многими проектами нужно заниматься уже сейчас.

«Под Пушкиным будет построен новый кампус Университета ИТМО, поблизости будет возводиться город-спутник Южный. Поэтому крайне важно уже сейчас понимать, как они будут въезжать туда и выезжать», – сказал Александр Беглов. Из слов градоначальника следовало, что решить вопрос только наземным городским транспортом не получится.

Поэтому городские власти предложили федеральному правительству построить метро до кампуса ИТМО с остановками в авиагородке и аэропорту. «Мы передали свое предложение, нам ничего не обещали, но и не отказали», – уточнил Александр Беглов.

Нельзя исключать, что в вопросе лоббирования Петербургу поможет Ленинградская область. Как уточнил Александр Беглов, власти двух регионов уже договорились о сотрудничестве. Так, уже принято решение о строительстве метро в Мурино. «Мы бы хотели, что бы там было еще и депо метрополитена», – добавил губернатор.

Закрыть