Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

От Южной дороги до парка «Зима-Лето»: какие общественные пространства украшают Петербург

Центр компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды возглавила Ольга Черданцева. Ранее она была главным хранителем садов Государственного Русского музея

На встрече ландшафтных архитекторов, которая накануне прошла с заместителем председателя Комитета по благоустройству Ларисой Канунниковой, специалисты вновь обсудили программу «Формирование комфортной городской среды» в Петербурге. Встреча состоялась в здании Жилищного комитета на площади Островского, 11. Именно здесь теперь будет располагаться Центр компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды, который возглавила теперь уже бывший главный хранитель садов Государственного Русского музея Ольга Черданцева.

«Напомню, что Петербург не получает федеральную субсидию на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды», рассчитывая только на городской бюджет, – рассказывает Лариса Канунникова. – Мы разработали для каждого района города свою ландшафтно-градостроительную стратегию на ближайшие 10 лет».

Напомним, что сама федеральная программа действует до 2030 года. За последние годы в городе появилось несколько точек притяжения. В первую очередь это обновленные береговые линии. Работа началась с благоустройства Южной дороги Крестовского острова.

«Здесь был реализован первый этап благоустройства. Вскоре эту работу одобрил губернатор, и мы более плотно занялись береговыми линиями города в целом. Следующей точкой притяжения стала набережная реки Карповки в Петроградском районе. Сегодня это полноценное общественное пространство с качелями, собственным городским огородом, комфортными скамейками и множеством растений и деревьев», – отмечает Лариса Канунникова.

По ее словам, Карповка стала первым объектом, который создавался вместе с жителями города. Сегодня такая практика называется «соучаствующее проектирование».

«Нам удалось учесть архитектурно-исторические особенности территории. До благоустройства здесь находилась стоянка для маломерных судов. Нам удалось создать здесь рекреационную зону – линейный парк вдоль береговой линии, – рассказывает Лариса Канунникова. – Жители города также активно приняли участие, высказав свои предложения по преобразованию Суздальских озер в Выборгском районе».

На днях губернатор Петербурга Александр Беглов приезжал с рабочим визитом в Красногвардейский район. Глава города осмотрел первый этап работ по благоустройству набережных рек Охта и Оккервиль. Сегодня здесь создается новый линейный парк общей протяженностью 10 километров.

«Самые сложные – промышленные районы города. Зачастую речь о заброшенных территориях. Тем не менее мы работаем и с ними. Так, мы открыли парк «Зима-Лето» в поселке Металлострой. В нем ландшафтные архитекторы плотно поработали над зоной для тихого отдыха и прогулок для мам с колясками. Кроме того, к работе над спортивной зоной подключились молодые спортсмены. Также в новом общественном пространстве предусмотрели место для граффити, где художники смогут реализовать свои творческие амбиции», – отметила Лариса Канунникова.

Исторические сады и парки – неотъемлемая часть Петербурга. Комфорта и удобства в этом году добавили историческому Федоровскоому скверу во Фрунзенском районе.

«В Петербурге сегодня очень много тематических садов, которые мы продолжаем развивать. Так, в этом году вместе с южнокорейскими архитекторами мы создали сквер Инчхон. Благодаря совместной работе нам удалось использовать приемы, образы, традиции, которые свойственны для той страны, к которой отсылает пространство», – рассказывает Лариса Канунникова.

Отдельное направление – социальное. Сегодня, по словам эксперта, в Петербурге каждый седьмой житель города – инвалид, поэтому власти города уделяют особое внимание людям с ограниченными возможностями, создавая для них среду.

Так, в 2019 году при школе-интернате № 1 имени К. К. Грота в Красногвардейском районе – старейшем в России учебном заведении для слепых и слабовидящих детей, открылось первое в городе общественное пространство. Кроме того, в этом году завершился очередной этап благоустройства Бестужевского сада, который расположен рядом с ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта» в том же районе.

Второй этап предполагал укладку специального покрытия и обустройство детской площадки: игрового оборудования, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Территорию украсили скамейками с навесами. Скверу добавили зелени: высадили деревья и кустарники, разбили цветники, привели в порядок газоны. Общественному пространству сделали освещение.

«Всего в этом году мы сделали 243 объекта. На следующий год нам увеличили финансирование по части благоустройства в три раза. Мы хотели бы больше взаимодействовать с ландшафтными архитекторами нашего города, чтобы искать нестандартные решения для городских территорий и вместе над ними работать», – отметила Лариса Канунникова.

Закрыть