Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Эксперты обсудят, какой будет Арктика в будущем

Сегодня в Петербурге открывается XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Участники обсудят перспективы освоения и развития Арктического региона
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В программе форума, который пройдет под председательством России в Арктическом совете, более 50 дискуссионных площадок, на которых обсудят основные направления государственной и социальной политики России в Арктике, а также вопросы международного сотрудничества в Арктической зоне, экологии, науки, сохранения культурного наследия народов Севера. Уделят внимание и крупным инфраструктурным проектам, в частности, развитию Северного морского пути. Планируется, что мероприятие посетят более 2,5 тысячи человек из 40 регионов России и 15 стран.

Традиционно форум проходит при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России.

ПОТЕНЦИАЛ

Президент союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев рассказал, что Петербург активно участвует в развитии северного региона: «Например, в строительстве атомных ледоколов, аварийно-спасательных и вспомогательных судов, обучении судовых команд ледокольного флота и т. д. Петербургский бизнес не исключение. С компаниями Северной столицы было заключено контрактов на сумму более 700 миллионов рублей. Кроме того, строительство Северного морского пути сократит сроки доставки товаров из азиатских стран почти в два раза. Это оживит взаимную кооперацию и торговлю».

Заместитель генерального директора АНО «Центр ''Арктические инициативы''» Рустам Романенков заявил, что основная задача форума – сформировать позицию по политике управления Арктической зоной, вообще подходу к Арктике.

«Мы должны четко позиционировать себя и обозначить эту повестку на международном уровне. Здесь важны те акценты, которые мы расставим, начнем ли мы с геополитики, геоэкономики или «зеленой» повестки, экологии», – считает Рустам Романенков.

Он добавил, что необходимо уделить особое внимание развитию культурного, исторического и этнического аспектов Арктики: «Арктика – это не только сырьевая сокровищница, в ней сосредоточена огромная культурная и историческая ценность. Я бы поставил перед форумом задачу – продемонстрировать международному сообществу, что Арктика – это не белая поляна, а очень пестрый мир, с огромным количеством важных культурно-исторических аспектов».

По словам Рустама Романенкова, репутация Петербурга как северной и культурной столицы поможет рассказать всему миру о настоящих богатствах Арктики и ее коренных народов.

СОТРУДНИЧЕСТВО

В 2022 году исполнится 10 лет с момента подписания соглашения между Санкт-Петербургом и Республикой Саха о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Только в этом году предприятиями Северной столицы с организациями Республики Саха заключен 21 договор на 414 миллионов рублей.

«Направления сотрудничества самые разные. Например, в поселке Тикси создается экспериментальный научный центр. Это перспективное направление, особенно с учетом создания в Петербурге энерготехнохаба, который занимается теми же вопросами, в частности, поддержкой энергетических стартапов», – отметил председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

Закрыть