Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Петербурге суд отказал в возвращении жилья внукам репрессированного ленинградца

Также истцы просили выплатить им компенсацию

Дзержинский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска внуков осужденного по политическим мотивам жителя Ленинграда, которые просили признать их пострадавшими от репрессий и предоставить компенсацию. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Олег и Евгений Васины просили суд установить факт их вынужденного переселения, признать пострадавшими от политических репрессий, признать право на возвращение к прежнему месту жительства и предоставить им жилое помещение, а также выплатить компенсацию за конфискованное и утерянное имущество.

В исковом заявлении Васины указали, что их дед уроженец Ленинграда Александр Павлов в 1936 году был осужден по ч. 1 ст. 182 УК РСФСР и ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР к пяти годам лишения свободы. Точное место отбывания наказания неизвестно, но истцы предположили, что сидел их родственник в Монголии. Дата и место его смерти неизвестны. В 1995 году приговор был отменен.

Его супруга Елизавета и четырехлетняя дочь Ольга в 1937 году были высланы в Архангельскую область как семья осужденного по политическим мотивам. Елизавету реабилитировали в 1965 году, Ольгу признали пострадавшей от политических репрессий в 1995 году, спустя год ее реабилитировали.

В удовлетворении исковых требований Васиным отказали. Мотивы не сообщаются.

Закрыть