Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В музее-заповеднике «Царское Село» перешли на зимнюю подкормку птиц – фото

Специалисты рассказали, как появилась традиция подкармливать пернатых в холодное время года

С приходом в наш город настоящей зимы в государственном музее-заповеднике «Царское Село» перешли на зимний режим подкормки птиц. Теперь каждый день пернатые обитатели парка смогут полакомиться сырыми несолеными семечками.

Как рассказали в пресс-службе музея-заповедника, 60 кормушек сотрудники паркового отдела музея установили еще осенью. Они располагаются в Екатерининском, Александровском и Баболовском парках. У главного входа в Екатерининский парк традиционно стоит двухэтажный деревянный домик: он предназначен для одновременного обеда сразу 12 птиц.

«Мы благодарны нашим посетителям за то, что они тоже приносят птицам угощение. Но, как рекомендуют специалисты, если вы начали подкармливать птиц в определенном месте, то лучше делать это регулярно», – объясняет главный хранитель парков музея-заповедника Ольга Филиппова.

В музее также рассказали, что у традиции кормления птиц в бывшей царскосельской императорской резиденции – особая история. В начале XX века в парках начали массово гибнуть старые деревья. По приказу Николая II в 1912 году была создана комиссия. Ученые пришли к выводу, что в гибели деревьев виноваты в том числе насекомые, поэтому необходимо «подружиться» с птицами, чтобы они чувствовали себя в парках комфортно даже зимой, а заодно выполняли свою работу: контролировали размножение вредных насекомых.

В наше время в парках остаются на зимовку более 25 видов птиц: поползни и синицы, свиристели и чечётки и многие другие. Любой посетитель может положить в кормушку корм для пернатых. Это могут быть нежареные семечки, семена льна, а также несоленое сало. Хлебом кормить птиц нельзя.

Напомним, ранее мы писали о том, что завершился первый этап реставрации Большого каприза в музее-заповеднике «Царское Село».

Закрыть