Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Стало известно, чем новый штамм коронавируса «омикрон» опаснее «дельты»

По данным Роспотребнадзора, пока больных с новым видом коронавируса в нашей стране нет
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Врач Денис Прокофьев объяснил, чем новый штамм коронавируса «омикрон» опаснее «дельты» и почему власти делают все возможное, чтобы не допустить завоз инфекции в Россию. 

Пока об «омикроне» мало данных и врачи не могут говорить о возможных последствиях для здоровья пациентов.

Как рассказал Денис Прокофьев «Царьграду», главная угроза нового штамма в том, что мутация затронула рецепторы, а они обеспечивают прикрепление коронавируса в организме. 

«Если у «дельта»-штамма, который вызывал тяжелейшие последствия, мутаций было пять, то у «омикрона» их 15. Соответственно, мы видим, что он достаточно быстро распространяется. Какими последствиями это будет обладать для пациентов, сейчас сказать крайне сложно. Но заявление, что в России «омикрона» нет, на мой взгляд, голословно», – сказал специалист.

При этом в Минздраве не исключают скорое проникновение штамма «омикрон» в Россию.

Напомним, ранее «Петербургский дневник» публиковал мнение главного санитарного врача Анны Поповой, которая заявила, что ПЦР-тесты теперь будут действовать только 48 часов, а ранее их действие было 72 часа. Эта мера необходима из-за нового заразного штамма «омикрон», заявила Анна Попова. Подробнее читайте здесь

Закрыть