Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Сказка для каждого: в каком новогоднем наряде Петербург встретит 2022 год

Власти рассказали, как преобразится город к грядущим праздникам
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

2022 год Петербург встретит в имперском стиле: на следующий год Северная столица отметит 350-летие со дня рождения Петра I. Новогодний и по-настоящему «царский» наряд власти города подготовили не только для Невского проспекта, но и для отдаленных от центра улиц, чтобы каждый петербуржец очутился в сказке вне зависимости от места проживания. Как еще украсят Петербург к празднику – в материале «Петербургского дневника».

ИМПЕРСКИЙ СТИЛЬ

Начало декабря порадовало петербуржцев не только снегопадом, но и первыми новогодними украшениями. К 1 декабря гирлянды и световые инсталляции уже появились на главных магистралях города – Московском проспекте и Пулковском шоссе. С 10 декабря будет реализована основная праздничная программа за исключением 67 искусственных елочек и главной елки города, которая украсит Дворцовую площадь. Главное новогоднее дерево города будет полностью готово к 20 декабря.

Сейчас с Красногвардейского моста уже открывается вид на сказочное убранство Семимостья, которое радует горожан яркими световыми композициями.

«Город будет украшен в той же стилистке, что и в прошлом году. Наша программа расширяется: оформляем мы порядка 190 адресов во всех 18 районах города. Например, в зоне Семимостья добавятся новые элементы непосредственно в самой акватории. Река Мойка, Крюков канал будут украшены елками, которые будут находиться в самой акватории, такое дизайнерское решение будет применено впервые», – отметил директор Городского центра размещения рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков. – Мы уже давно поддерживаем ту цветовую гамму, на основании которой был выпущен брендбук: теплые золотистые цвета, холодный и теплый белый. Также в этом году добавляется новое украшение Невского проспекта, которое будет в имперском стиле, поскольку следующий год посвящен празднованию 350-летия со дня рождения Петра I».

Директор «Ленсвета» Сергей Мителев добавил, что в целом по городу в этом году будет подключено более шести тысяч праздничных украшений.

«Работы ведутся и продолжаются в каждом районе города. Также «Ленсвет» в этом году подготовит несколько новогодних проекций на брандмауэрах: портреты известных жителей Петербурга появятся на здании Российской национальной библиотеки и других объектах», – отметил Сергей Мителев.

НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА С ДВОРЦОВОЙ ПЛОЩАДИ

Особый подарок жителям и туристам города готовит Комитет по печати и взаимодействию со СМИ.

«Мы планируем установить на Дворцовой площади такую же красивую ель, которая украшала ее в прошлом году. Это будет удивительная и красивая инсталляция с отдельными композициями из небольших елочек вокруг главной ёлки. Новацией для города станут еще две локации –  фотозоны, которые мы обязательно предлагаем посетить. Одна из фотозон будет создана при участии газеты «Петербургский дневник»: это будет большой торшер, где каждый желающий сможет подписать открытку для своих близких. Здесь же будет организован почтовый ящик, чтобы можно было направить свое поздравление в любой уголок мира», – рассказала журналистам заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Марина Мерцалова.

Световое украшение будет радовать горожан до 15 января, а главная елка города может остаться до конца месяца. Напомним, что в прошлом году жители Петербурга попросили губернатора сохранить живую елку на Дворцовой площади до конца января. Уже весной из ствола новогоднего дерева были сделаны сувенирные часы, которые власти подарили детским социальным учреждениям Петербурга.

Закрыть