Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Политолог объяснил слова Путина о переизбрании на пост президента

Сейчас Россия находится в состоянии войны, а потому смена главнокомандующего невозможна

Президент России Владимир Путин прокомментировал свое возможное переизбрание на пост главы государства. Российский лидер подчеркнул, что пока не определился, планирует ли он баллотироваться, но при этом отметил, что Основной закон позволяет ему это сделать.

«Что касается моих планов, то здесь знаете, в чем фокус? Фокус в том, что в соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет, я сам для себя еще не решил», — сказал Путин.

Генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков в эксклюзивном комментарии «Петербургскому дневнику» отметил, что действующий президент добился цели, которая перед ним стояла.

«Владимир Путин выполнил свою основную работу — он вывел страну из тяжелейшего кризиса, по сути, вытащил ее из смуты, поставил государственность на твердую почву, создал стабильные политическую, социальную, экономическую системы. То есть создал страну, в которой приятно и комфортно жить», — говорит политолог.
По словам специалиста, последователям Владимира Путина предстоит решать совершенно иные задачи.

«Следующему поколению предстоит заняться другими направлениями. Это — модернизация, создание высокотехнологичных производств, работа над повышением уровня жизни, который бы вызывал зависть у представителей стран», — перечисляет эксперт.

Политолог говорит, что пока что нет никаких предпосылок для изменения политической конъюнктуры.

«Если для прекращения смуты был необходим офицер спецслужб, то для модернизации нужен будет человек, имеющий опыт в сфере экономики, возможно, научных структурах. Владимир Путин хотел бы поручить дальнейшее развитие страны человеку из нового поколения. Но только при условии, если такая возможность представится. Ведь в настоящее время ее нет, поскольку сейчас Россия находится в состоянии войны с западной коалицией. А если идет война, то во главе должен находиться офицер, а не экономист или ученый. И, учитывая нынешний расклад, Владимир Путин будет вынужден руководствоваться следующей логикой: президенты должны меняться, но главнокомандующие меняться не должны», — подчеркивает эксперт.

Собеседник «ПД» добавил, что многое зависит от тех государств, которые желали бы видеть Россию ослабленной.

«Если Запад гарантирует, что он прекратит войну против России с целью уничтожить страну, то в этом случае Путин не пойдет на новый срок. Но эта гарантия должна иметь четко очерченные временные рамки, должны быть нормально работающие структуры, которые бы контролировали исполнение данных обещаний. Но это попросту невозможно: Запад не сможет к концу 2023 года снять все санкции и прекратить эту войну», — резюмировал Сергей Марков.

Закрыть