Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Обсуждение будет непростым»: сегодня ЗакС выберет омбудсмена Петербургу из девятерых кандидатов

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова впервые в истории петербургского парламентаризма согласовала всех претендентов
«Обсуждение будет непростым»: сегодня ЗакС выберет омбудсмена Петербургу из девятерых кандидатов Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Выборы омбудсмена в ЗакСе в первый день календарной зимы грозятся повторить рекорд 2012 года по числу кандидатов. Выбирать депутатам уполномоченного по правам человека вновь предстоит из девятерых человек. В 2012 году претендентов на момент начала заседания было больше – 11, но двое с трибуны взяли самоотвод, и их фамилий и имен в бюллетене не оказалось.
«На рассмотрение городского парламента внесено девять кандидатур, так что обсуждение вопроса будет непростым», – считает председатель ЗакСа Александр Бельский.

Политический лифт

Высокую конкурентность на выборах нового обмудсмена заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС доктор политических наук Инна Ветренко связала с «карьерным ростом» предыдущего омбудсмена – Александр Шишлов по итогам сентябрьских выборов стал депутатом ЗакСа, возглавив фракцию «Яблоко».

«Это хороший институциональный лифт, и для многих он этим привлекателен, – отметила Ветренко. – Кроме того, за период существования этой должности наступил момент, когда стало понятно, что можно достичь результатов в представительстве прав человека».

Одним из явных фаворитов грядущих выборов Ветренко считает экс-депутата ЗакСа Надежду Тихонову. В прошлом созыве Тихонова возглавляла профильную комиссию по экологической защите населения Санкт-Петербурга, была заместителем главы фракции «Справедливой России» и заняла второе место на губернаторских выборах 2019 года. В сентябре 2021 году Тихонова заняла второе место на думских выборах в Юго-западном одномандатном округе Петербурга, уступив мандат экс-депутату ЗакСа Александру Тетердинко. Официальные итоги волеизъявления она оспаривает в судах.

«Для меня на выборах омбудсмена есть явные фавориты, у которых есть хороший политический бекграунд», – отметила Ветренко.

Дальше от партий

Политолог Юрий Светов на посту омбудсмена предпочел бы видеть из кандидатов уполномоченного по правам ребенка в Петербурге в 2009-2020 годах Светлану Агапитову. Она, как пояснил эксперт, человек разносторонний и равноудаленный от всех партий.

«Омбудсмен должен быть человеком, равноудаленным от всех политических партий, чтобы на него не только власть не оказывала влияние, но и партия. Откуда опасение? В конце деятельности Александра Шишлова, он, к изумлению многих людей, вдруг пошел на выборы в ЗакС от партии «Яблоко», с которой и раньше был связан. И получалось, что вроде бы с одной стороны он следит за соблюдением прав всех участников избирательной кампании, а с другой – и сам участвует», – констатировал Светов.

Сам Александр Шишлов хотел бы видеть своим преемником на посту главу аппарата Уполномоченного по правам человека в Петербурге Ольгу Штанникову. Ее же в числе достойных кандидатов в беседе с «Петербургским дневником» назвал петербургский омбудсмен в 2009-2011 годах Алексей Козырев.

«Вроде достойные среди кандидатов есть. У Светланы Агапитовой большой опыт, пусть и по защите прав детей, но она справлялась неплохо. Ольга Штанникова? Да, тоже грамотный человек. Остальных не очень хорошо знаю», – признался Козырев.

Первоочередные права

Согласно регламенту, выборы уполномоченного по правам человека в Петербурге проводятся в два тура. В первом депутаты голосуют по каждому претенденту, причем народный избранник может поддержать голосом любое количество кандидатов. Во второй тур выходят два претендента, набравшие большее число голосов. И депутаты снова голосуют. Кто набирает больше, тот и становится уполномоченным, а потом произносит присягу, в которой клянется «защищать права и свободы человека и гражданина, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности и моральной чистоты».

«Нового уполномоченного, кто бы им ни стал, я обязательно поздравлю с избранием», – заверил Алексей Козырев.

Среди задач, которые новому омбудсмену предстоит решить в первую очередь, собеседники «Петербургского дневника» отметили вопросы пандемии.

«С одной стороны нужно не перегнуть палку, с другой – не упустить ситуацию. Надо, чтобы человек разобрался и занял позицию в отношении вакцинации и добивался этого. Остальное – это текучка», – сказал Козырев.

«Сейчас у некоторых людей ощущение, что нарушаются их права в пандемию. Мощные споры идут вокруг QR-кодов и вакцинации, нарушает ли это права человека или не нарушает? Это темы, которыми омбудсмену придется заниматься в первую очередь. И еще одна проблема, связанная с эпидемией: люди, которые теряют работу и бизнес, что с ними будет происходить. Это темы глобальные, не где-то витающие в области политики, а лежащие в области реальной жизни», – добавил Светов.

Отметим, что Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова впервые в истории петербургского парламентаризма согласовала всех претендентов в петербургские омбудсмены.

«За прошедшие годы в Петербурге накоплен большой опыт правозащитной деятельности, поэтому полагаю, что депутаты Законодательного собрания сделают правильный выбор при назначении уполномоченного по правам человека в Петербурге», – выразила надежду Москалькова в письме на имя председателя ЗакСа Александра Бельского.

Закрыть