Новым омбудсменом Петербурга выбрали Светлану Агапитову
Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 1 декабря, выбрали Петербургу уполномоченного по правам человека. Им стала Светлана Агапитова, бывшая уполномоченным по правам ребенка в Петербурге в 2009-2020 годах.
«Права ребенка, которыми я занималась в течение десяти лет, конечно, имеют свою специфику, но во многом это модель взрослых прав, ведь ребенок – это человек, только маленький», – отметила она.
Особое внимание Агапитова пообещала обратить на защиту прав уязвимых категорий: людей, которые по медицинским показаниям, по собственной воле либо требованию оказались в зависимости от других людей. В пример она привела постояльцев больниц, в том числе психиатрических, домов престарелых.
В должность уполномоченного по правам человека Светлана Агапитова вступила сразу, как принесла присягу омбудсмена.
«Светлана Агапитова действительно принципиальный человек, у которого нет никаких корыстных интересов, профессионал, которых нужно поискать», – поздравил с избранием нового омбудсмена Агапитову председатель ЗакСа Александр Бельский.
Всего на пост омбудсмена претендовали девять кандидатов. Предыдущий уполномоченный по правам человека Александр Шишлов сложил полномочия после того, как стал депутатом ЗакСа.