Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Норвегия открыла границы российским туристам

Но на серьезных условиях

Королевство Норвегия еще 26 ноября открыло границы для большинства стран мира, включая Россию, причем въехать в страну можно даже в туристических целях. Впрочем, все не так просто.

По данным Ассоциация туроператоров России (АТОР), на сегодня приехать в страну могут люди, у которых есть разрешение на проживание там или шенгенская виза, а также те, у кого есть право на безвизовый въезд.

Отметим, посольство Норвегии уже возобновило выдачу виз в 22 своих центрах. Пункт в Санкт-Петербурге работает по предварительной записи, а вот в Выборге пока закрыт. Попасть на территорию королевства можно и по действующей визе, выданной любым другим государством шенгенской зоны, при условии, что турист ею уже успел воспользоваться.

Власти Норвегии признали только одобренные Европейским союзом вакцины от коронавируса, соответственно, всем остальным придется уйти на карантин по приезде. Через три дня после прилета необходимо будет сдать ПЦР-тест на коронавирус, и если результат будем отрицательным, то карантин прекращается, если же нет, то придется ждать следующего теста. Избежать карантина могут и переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев при условии, что они могут подтвердить это специальным сертификатом, выданным на территории ЕС.

Карантин можно будет провести в заранее арендованном коттедже или на базе отдыха, а также в специальном карантинном отеле, номера в котором стоят 500 норвежских крон в сутки. Причем путешественникам придется сразу при въезде в страну предъявлять документы, доказывающие, что место для прохождения карантина уже забронировано. Также сразу по прилете необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не раньше 24 часов до прилета в Норвегию.

Помимо этого, абсолютно всем путешественникам старше 16 лет, вне зависимости от наличия прививок, до вылета необходимо заполнить анкету на сайте Entrynorway.no.

«Безусловно, требования норвежской стороны очень высокие, однако к нам уже поступают звонки по поводу этого направления, и мы прорабатываем предложения для наших клиентов. До пандемии Норвегия входила в топ-20 самых востребованных среди россиян направлений для зимнего отдыха», – рассказала руководитель отдела Скандинавии туристической компании «Бон Тур» Ольга Пушкарева.

Эксперт отметила, что Норвегия никогда не была дешевым направлением.
«Шестидневный отпуск на горнолыжном курорте обходился примерно в полторы-две тысячи евро за шесть дней на семью (в Норвегию часто ездили семьями или просто большими компаниями). В связи с этим я думаю, что по-настоящему заинтересованных туристов не оттолкнет необходимость заплатить полторы тысячи крон за три дня карантина, кроме того, можно самим арендовать коттедж или базу, чтобы ждать теста вместе с семьей или друзьями», – сказала она.

Эксперт добавила, что ранее многие гости горнолыжных курортов добирались до Норвегии на машинах, сейчас же такой возможности нет. «Попасть в королевство из России можно только на самолете, что дополнительно удорожает отпуск, впрочем, для людей, привыкших отдыхать в Норвегии, это не будет проблемой. Гораздо более серьезным ограничением является виза, получить которую до нового года, скорее всего, не получится. В общем, большого потока туристов в Норвегию в этом сезоне, мы вряд ли увидим, однако отдельные туристы до страны доберутся», – уверена Ольга Пушкарева.

Закрыть