Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

«Научу жить правильно»: как школьники становятся лекторами и авторами антинаркотических видеосюжетов

Для обучения подростков работает специальная некоммерческая организация

Некоммерческая организация «Общее дело» год назад действовала в 13 субъектах России, а сейчас уже в тридцати. Ее деятельность – приобщение подростков к здоровому образу жизни. Имеется в виду пропаганда против вредных привычек, созданная руками самих же подростков. Свой среди своих, самый лучший знаток целевой аудитории – он достигнет успеха быстрее, чем взрослый. Взрослому человеку остается кураторство – а как оно осуществляется, «Петербургскому дневнику» рассказал один из руководителей НКО Илья Маслаков.

«Вообще мы стараемся каждый год менять задания, чтобы в орбиту попадало все больше молодежи. Кому-то интересно делать мультики, а кому-то – стендапы, – говорит он. – Дети отвечают за создание контента, взрослые – маркетологи, медики, депутаты и чиновники – за то, чтобы он дошел до масс. Сами понимаете, что поборник здорового образа жизни должен обладать уникальным набором знаний и качеств: быть знатоком юриспруденции, превентологии, анатомии, возрастной психологии, наркологии, педагогики, сам должен вести правильный образ жизни и главное – иметь харизму. Наша задача – подготовить такого человека. И чтобы он в силу своего возраста мог общаться с ребятами на равных. Кстати, самому быть спортсменом при этом не обязательно. Профессиональный спорт в последнее время имеет все меньше отношения к здоровому образу жизни. Я не про допинг говорю, а про то, что табачные и пивоваренные компании все чаще становятся спонсорами спортивных мероприятий и, естественно, продвигают там свою рекламу».

Впрочем, отмечает Илья Маслаков, есть в клубе несколько добровольцев, продвигающих конкретно гиревой спорт. Проводятся турниры по мини-футболу.

Эта НКО немного напоминает школы молодого лектора, которые в качестве факультатива работают в каждом уважающем себя медицинском вузе. Возможно, их пора переделать в школы молодого тиктокера, лишь бы смысл остался прежним: проводить в доступной форме идеи профилактики. Темой для ролика может стать что угодно: например, сравнение цен на пиво и шоколад: пиво для подростков кажется привлекательным уже потому, что оно дешевле. Или видеозарисовки о знакомых бывших наркоманах, которые стали «моржами» и вполне довольны жизнью.

Немудрено, что школьников, желающих записаться на курс и обрести нужные качества, с каждым годом становится все больше. 15 декабря начинается второй тур конкурса, на котором поданные ребятами заявки будут претворены в жизнь. Раз в год НКО проводит слеты для добровольцев. Есть и другие мероприятия: пока идет конкурс и ребята готовятся защищать свои проекты, с ними проводят занятия, и за полгода их набегает около сотни. Получается целый учебный курс.

Лекторы «Общего дела» выходят в школы, техникумы и вузы. Общаются не только с подростками, но и с их родителями. Кстати, родители бывают разные: многие школьники выбирают здоровый образ жизни в пику выпивающим «предкам», а на занятиях просят научить их влиять на старших, чтобы те поменьше пили-курили, а побольше занимались бы спортом.

Любовь к обсценным выражениям лечится с помощью учебных фильмов. Один из них, «Грязные слова», развеивает мифы о том, что материться – это круто. Потом учащиеся пишут в отзывах, что очень благодарны за такую поддержку, потому что у родителей они правильной модели поведения не видят. Но их учат: не ждите, что родители сразу изменятся в лучшую сторону, оздоровить ситуацию можно только своим чутким отношением. Никто не знает, что станет последней каплей в принятии здравого решения. Скорее всего, не наставления юного лектора, а пример соседа по двору, который каждый день качается на тренажерах и в 40 лет выглядит на 30.

«Наши волонтеры понимают: не будет волшебной пилюли, и Супермен не прилетит, проблему можно побороть только всем вместе», – резюмирует Илья Маслаков.

Закрыть